Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Весенний фестиваль собрал более 40 тысяч участников и стал рекордным по посещаемости

Город
Весенний фестиваль собрал более 40 тысяч участников и стал рекордным по посещаемости
Заместитель мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов возглавляет колонну участников велофестиваля / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
19 мая в центре столицы в поддержку велосипедной культуры и активного образа жизни прошел первый весенний велофестиваль. Акция собрала десятки тысяч горожан.

Москвичи и гости столицы от мала до велика собираются на проспекте Сахарова со стороны Комсомольской площади с самого утра. В этом году погода не подвела: если в прошлом на участников весеннего велофестиваля обрушился ливень, то в этом людей радует яркое солнце.

Фестиваль нацелен на развитие в столице велокультуры, продвижение активного образа жизни и использование двухколесного «коня» в качестве личного транспорта.

— Это полноценный праздник с музыкой, конкурсами и развлекательной программой. Разве можно отказаться от возможности так весело провести майский воскресный день? — говорит москвичка Александра Филимонова, готовясь к старту.

Праздник действительно масштабный: для горожан подготовили выступления музыкантов и конкурсы с призами, интерактивные зоны и маркет местной еды. Почти три десятка гастрономических проектов — своими блюдами участников угощают и новички, и профессиональные рестораторы.

Весенний фестиваль собрал более 40 тысяч участников и стал рекордным по посещаемости Москвичка Александра Филимонова рассказала об участии в фестивале / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Городские власти позаботились и о комфорте участников мероприятия. К примеру, специально по случаю фестиваля в пригородных поездах разрешили бесплатно провозить велосипеды, чтобы жители всех районов Москвы и Московской области смогли посетить праздник. А чтобы обеспечить горожанам безопасность, многие центральные улицы перекрываются для движения автотранспорта.

К велофестивалю присоединяются представители городской власти. Заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, оседлав велосипед, возглавляет многотысячную колонну, которая отправляется в поездку по Садовому кольцу. Длина маршрута составляет около 16 километров.

— Это знаменательное для города событие. Фестиваль объединяет не только любителей велосипедов, но и всех, кому небезразличен здоровый образ жизни, — говорит заммэра. — Здесь собрались около 40 тысяч человек. Это больше, чем было на похожих мероприятиях в прошлом году. Мы очень старались организовать программу наилучшим образом.

По его словам, первый весенний велофестиваль в этом году отнюдь не спортивное мероприятие. Это масштабный заезд, призванный показать, что Москва — город для всех: для тех, кто выбирает личное авто, для тех, кто пользуется общественным транспортом, для пешеходов и, конечно, для велосипедистов.

— Мы стараемся сделать все, чтобы велокультура в Москве и дальше развивалась, — отмечает Ликсутов.

Кстати, весенний велофестиваль поддержали и иностранные гости — туристы из разных стран, а также посол Индии в России Бала Венкатеш Варма. Он призвал москвичей насладиться праздником и солнечным весенним днем.

— Мы очень рады тому позитивному приему, который нам оказали здесь. Это еще один залог крепкой дружбы между Индией и Россией, — уверен он.

Кроме того, в рамках велофестиваля подвели итоги конкурса костюмов «Велотеатр» и провели велогонку: подготовленные участники проехали семь кругов по внутренней стороне Садового кольца, что в сумме составило 109 километров.

Кстати, весенний фестиваль — не единственное масштабное событие, которое проходит в этом году в столице в поддержку велокультуры и здорового образа жизни. 13 июля в Москве состоится ночной велофестиваль, а 15 сентября — осенний. Десятки тысяч энтузиастов, любителей и спортсменов снова соберутся вместе на центральных улицах столицы, чтобы доказать, что Москва — спортивный и современный город.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гривняк, генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»:

— Помимо велофестиваля, сегодня здесь же развернулась любительская велогонка «Садовое кольцо», в которой приняли участие более тысячи человек. Для юных гостей также прошло мероприятие «Беговел», и все участники получили памятные подарки и призы. Мы видим, что велосипед любят не только взрослые, но и дети. Также хочу поблагодарить всех, кто организовал весенний велофестиваль. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.