Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Все документы одним пакетом — делаем больше, чем достаточно

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Город
Все документы одним пакетом — делаем больше, чем достаточно
Директор столичных центров госуслуг Ольга Фефелова / Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости
Проекту МФЦ в этом году исполняется восемь лет. О результатах работы и планах на будущее «ВМ» рассказала директор столичных центров госуслуг Ольга Фефелова.

— Ольга Викторовна, расскажите, благодаря чему или кому появился проект МФЦ?

— В первую очередь МФЦ появился благодаря запросу жителей. Помните, как еще восемь лет назад для получения нужных документов надо было отпроситься с работы и оббежать несколько служб, находившихся в разных концах города и работавших по своему графику? К такому походу нужно было морально подготовиться и вооружиться терпением! Поэтому как жителям, так и городским властям хотелось в корне поменять формат предоставления услуг. А развитие электронных технологий сделало возможным предоставление всех услуг на одной площадке. Так, центры госуслуг Москвы пришли на смену 1,2 тысячи приемным различных органов власти. Первый офис был открыт в 2011 году, а в 2013-м началось формирование единого стандарта и подхода к предоставлению услуг, которыми мы сейчас гордимся.

— Другие регионы проявляют интерес к московскому опыту?

— Конечно! Мы регулярно принимаем делегации из разных уголков России и других стран, делимся опытом с коллегами: рассказываем о том, как проходил процесс перевода услуг в центры «Мои документы». Только в марте-апреле у нас побывало пять делегаций — это как региональные наши коллеги из Ивановской и Ярославской областей, Башкирской республики, так и международные представители из Таджикистана, Казахстана.

— Какие показатели позволяют оценить эффективность существующей системы?

— Самая важная оценка — положительные отзывы посетителей! Отслеживать отзывы нам помогают специальные пульты в окнах приема, позволяющие посетителям оценить сервис. И нам очень приятно, что 97 процентов посетителей довольны работой наших центров. Ну и кроме того, существуют международные исследования, согласно которым Москва входит в тройку лидеров по развитию центров госуслуг по четырем показателям: доступность услуг, комфортность, управление очередями, диалог с гражданами. При этом в сравниваемых мировых столицах, занимающих высокие места в рейтинге, на развитие центров госуслуг уходило не менее десятка, а то и нескольких десятков лет. Мы справились быстрее!

Все документы одним пакетом — делаем больше, чем достаточно

— Расскажите о самых интересных услугах центров «Мои документы».

— У нас все услуги интересные. (Улыбается.) Мы гордимся проектом оформления документов одним пакетом в рамках разных жизненных ситуаций: «Многодетная семья», «Оформление наследства», «Перемена имени», «Рождение ребенка», «Смена места жительства», «Приобретение жилья», «Я — автомобилист», «Я оплачиваю налоги» и «Я потерял документы».

Стоит отдельно сказать об услуге, доступной жителям в наших флагманских офисах, — регистрации транспортных средств. Москвичи могут заранее записаться на порталах gosuslugi.ru или mos.ru, к выбранному времени подъехать на бесплатную и удобную парковку флагмана, где оборудована площадка для осмотра автомобилей. Инспекторы ГИБДД профессионально окажут услуги, при необходимости осмотрев авто, и в окнах приема выдадут госномера.

Все очень просто — никакого ожидания и необходимости отпрашиваться с работы, чтобы успеть, ведь флагманские центры работают до 10 часов вечера.

— Расскажите, чем флагманские центры отличаются от Дворца госуслуг «Мои документы», который открылся в конце прошлого года на ВДНХ?

— Главная особенность флагманских офисов — расширенный перечень услуг и дополнительных сервисов. Отделение банка, билетная касса, фотоателье, интересные лекции — все это собрано под одной крышей с самыми важными государственными услугами.

Кроме того, во флагманах расположены такие важные городские сервисы, как «Мой банк» (отделение банка), «Мое искусство» (билетная касса), «Мои путешествия» (экскурсии и туры), «Мое фото» (фотоателье) или «Мое здоровье» (медицинские услуги, предоставляемые Департаментом здравоохранения), «Мой нотариус» и «Мое кафе».

Что касается Дворца госуслуг на ВДНХ, то там, кроме тех госуслуг, которые можно получить во всех центрах, появилась дополнительная услуга — «государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества, расположенные по всей России». Ранее в центрах госуслуг можно было зарегистрировать право собственности только на объекты, расположенные на территории Москвы. Ну и кроме того, значительная часть дворца отведена под филиал учебного центра, где сотрудники центров проходят обучение.

— В чем заключается стратегия развития центров госуслуг на ближайшее время?

В 2015 году был открыт собственный учебный центр. Его первая задача — отобрать лучшие кадры для работы в центрах — тех, кто искренне желает трудиться на благо москвичей и обладает необходимым багажом знаний. В наших центрах действует проект «Искренний сервис» — это умение смотреть на ситуацию с позиции клиента и решать задачи с точки зрения его интересов. Другими словами, мы стремимся сделать больше, чем достаточно! За эти восемь лет мы смогли добиться того, что за госуслугой идут с улыбкой, а не с опаской, что нам открыто задают вопросы в соцсетях, предлагают идеи. Мы добились того, что нашим сотрудникам доверяют, и москвичи довольны теми изменениями, которые произошли. И в ближайшее время мы планируем продолжать этот курс: расширять перечень услуг, добавлять услуги различных ведомств, сохраняя неизменным главное — качество предоставления услуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.