Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Новая редакция главного документа определит нацполитику Москвы до 2025 года

Город
Новая редакция главного документа определит нацполитику Москвы до 2025 года
Москвички Ксения Сандак и Наталья Алексеева примеряют кокошники на праздновании Красной горки. В столице этот праздник помогает продемонстрировать традиции русского, украинского и белорусского народов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»
17 июля состоялось расширенное заседание Совета по делам национальностей при правительстве Москвы. На нем обсудили Стратегию нацполитики города до 2025 года.

Заседание совета в здании столичного правительства провел руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

На нем эксперты дали свою оценку проекта новой редакции Стратегии национальной политики Москвы на период до 2025 года.

— Мы не создаем новую стратегию, а вносим в нее изменения и дополнения, — подчеркнул в ходе заседания председатель рабочей группы по работе над новой редакцией документа, заместитель председателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Игорь Круговых. — В своей работе мы за основу взяли слова президента страны Владимира Путина, который сказал, что изменения в стратегии не должны быть формальными. На это мы и нацелены.

Всего, по его словам, в стратегию внесено 76 поправок. Из них 31 поправка носит редакционный характер, еще 41 пункт — добавления и изменения разного рода.

В документе появился и ряд новшеств. В частности, добавлен пункт о том, каких результатов стоит ожидать от новой редакции Стратегии нацполитики Москвы. Среди приоритетов — укрепление единства московского многонационального сообщества и общероссийской гражданской идентичности, обеспечение условий для сохранения, изучения и развития языков народов России.

Еще один пункт новой редакции документа предусматривает координацию работы в области национально-культурной и миграционной политики между двумя крупными субъектами Российской Федерации: Москвой и Московской областью.

— По ряду параметров положения стратегии были синхронизированы с теми целями и задачами, которые обозначены в национальных проектах, других документах, связанных со стратегическим планированием, — рассказал Игорь Круговых.

Он напомнил, что Стратегия национальной политики Москвы была утверждена в 2016 году. И за три года она принесла весомые результаты. Новая же редакция учитывает современные вызовы времени.

— Основное внимание уделяется реализации положений стратегии прежде всего на местах, в районах, — пояснил Круговых. — Речь идет о конкретизации полномочий городских органов власти.

Обсуждение поправок в Стратегию национальной политики Москвы до 2025 года продолжится до конца июля. До этого времени можно успеть направить в адрес совета свои предложения и корректировки. Далее готовый проект будет обсуждаться среди экспертов. Документ планируется утвердить в окончательной редакции уже в этом году. Его принятие будет способствовать созданию еще более прочного многонационального сообщества Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

— По итогам соцопросов большинство жителей Москвы настроены на сотрудничество с людьми других национальностей и оценивают межнациональные отношения как стабильные и спокойные. Это подтверждение того, что определенный в столичной стратегии курс является верным. Убежден, что совместное обсуждение проекта изменений в стратегию позволит выработать документ, который придаст импульс к реализации нацполитики в Москве, позволит сделать город образцовым в плане национальной дружбы, мира и согласия.

СПРАВКА

Совет по делам национальностей при правительстве Москвы создан в 2009 году. В его составе — руководители ведущих национальных общественных объединений и национально-культурных автономий, ученые и эксперты в сфере нацполитики, представители органов исполнительной власти города. На заседаниях совета, в частности, идет обсуждение вопросов, направленных на межнациональное согласие, гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений.

Читайте также: Сохранить обычаи древних славян: белорусы вспомнили купальские традиции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.