Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве появятся рельефные пешеходные "зебры"

Город
В Москве появятся рельефные пешеходные «зебры»
В Петербурге водитель сбил двух школьников на пешеходном переход / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Пилотный проект по их установке запустят к июню 2014 года.

На пешеходных переходах Москвы появятся рельефные "зебры". Пилотный проект по их установке запустят к июню 2014 года. Об этом сообщила пресс-секретарь департамента капремонта Татьяна Блинова.

Переходы планируется выделить гранитными плитами, с обеих сторон сделают пологий скат. Сами "зебры" приподнимут над проезжей частью на 3–4 сантиметра, а в некоторых случаях – на 10 сантиметров. Причем "поднимут" все пространство пешеходного перехода, а не только белые полосы.

Также новые переходы оборудуют тактильными указателями для слабовидящих, а рядом установят специальные светодиодные дорожные знаки.

По предварительным данным, на установку новых переходов потратят до 18,5 миллиона рублей.

В центре Москвы такие переходы появятся на Никитском бульваре у домов №11 и №12, в районе дома № 8 по улице Казакова – у "Гоголь-центра", а также около дома №16 – рядом с Государственным университетом по землеустройству.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Сдобнов, координатор деятельности общественного совета при федеральном дорожном агенстве

- Рельефные "зебры" - огромный плюс для города, для удобства пешеходов и для безопасности. Такие конструкции активно используются в других странах. И даже применялись в некоторых городах России, в частности, в Санкт-Петербурге. Но в первую очередь стоит учитывать, какой материал будет использоваться для подобных конструкций. Ведь, с одной стороны, он не должен повредить автомобили, а с другой - быть достаточно прочным, чтобы пешеходные переходы не приходилось перекладывать каждый год.

Гранит, как материал, очень долговечный, но многое зависит от технологии его укладки. Например, в гранитной плитке, которая сама по себе должна служить долгие годы, при неправильной укладке образовывались трещины и возвышения, ямы... Если при возведении этих конструкций будут соблюдаться все правила, то гранит - это идеальное решение для пешеходных переходов.

Также очень важно, чтобы подобные конструкции хорошо освещались. Ведь в ночное время суток водители не всегда сбрасывают скорость перед пешеходными переходами. Например, был инцидент с лежачими полицейскими, когда их только начали укладывать. Зачастую освещения не было, и первое время водители на них налетали.

Если все нормы будут соблюдены и по освещенности, и по укладке, и по материалу, такие "зебры" обеспечат безопасные пешеходные переходы и спокойное движение на дорогах.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.