Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: В рамках реновации жители получат новые квартиры в том же квартале

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин: В рамках реновации жители получат новые квартиры в том же квартале
Об этом Сергей Собянин написал на своей странице в соцсети Twitter / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Для стартовых домов подобрано 210 площадок.

Во вторник, 26 сентября, на заседании президиума правительства Москвы объявили адреса площадок, где в первую очередь пройдет снос пятиэтажек и последующие переселения. Глава города Сергей Собянин заявил, что в рамках реновации жители получат новые квартиры в том же квартале. Для стартовых домов уже подобрано 210 площадок.


— Они расположены таким образом, чтобы пересечение прошло в непосредственной близости от мест проживания москвичей. В течение года мы должны продолжить подбор, чтобы успеть определить еще около сотни площадок, чтобы программа реновации шла параллельно во всех районах Москвы, — сказал мэр.

Как доложил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, главной задачей властей сейчас является своевременное информирование жителей об адресах, где начнется «волновое» переселение.

— Площадки расположены во всех административных округах, это 75 районов, — отметил глава ведомства. — Реализация этих проектов позволит переселить более 119 тысяч жителей из 568 пятиэтажек, это чуть больше 47 тысяч квартир.


Снести предстоит чуть более двух миллионов квадратных метров жилья. 

— Адресный перечень разделен на две части: в 2017 — 2019 годах планируется переселить 59 домов, а в 2020 — 2021 годах — 151 пятиэтажку.

На первом этапе выбрано 59 площадок в девяти округах. Под переселение попадают около 36 тысяч жителей в 158 домах.

— На 12 площадках уже построены дома, сейчас они приводятся в порядок в соответствии со стандартами отделки комфорт-класса и благоустройства, — сообщил Сергей Левкин.

Он напомнил, что при реновации применяются новые стандарты благоустройства прилегающей территории: отдельные дворовые территории для домов с зелеными насаждениями и  оборудованными народными парками.

Помимо этого, при проектировании домов предусматривается необходимое количество машиномест для парковки автотранспорта. Важным параметром при выборе первых площадок стало наличие  минимальных обременений на выбранном земельном участке. Иными словами, мы хотим по максимуму сохранить зеленые насаждения, в минимальном объеме переложить имеющиеся коммуникации, не затягивать сроки переселения.

На втором этапе реализации программы реновации планируется строительство 151 дома. В новостройки переселят жителей 410 пятиэтажек. Это 33 тысячи квартиры, где сейчас проживают более 83 тысяч горожан. 

— Благодаря программе реновации мы сможем приступить к проектированию и формированию нового облика города, — сказал Сергей Левкин.

Также на заседании был представлен глава фонда реновации. Директором стал Анатолий Константинов, зарекомендовавший себя в строительной сфере.



СПРАВКА

Анатолий Васильевич Константинов родился 1 июня 1956 года в деревне Никольское Алашеевского района Башкирской АССР.  В 1978 году после окончания Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева пришел на работу в ДСК-1. Начинал с должности старшего инженера. 

За многолетний труд удостоен многочисленных правительственных и ведомственных наград. Ему присвоены звания: «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Почетный строитель Российской Федерации» и «Почетный строитель Москвы». Награжден орденом Дружбы и медалью Петра Великого «За трудовую доблесть», учрежденной Федеральным фондом «Менеджеры новой эпохи». За внедрение прогрессивной технологии и высокую организацию строительного производства награждался серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.

С 2016 по 2017 годы работал в АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» в должности заместителя директора по строительному производству. За время работы на руководящих должностях обеспечил ввод более 30 миллионов миллионов квадратных метров недвижимости. 

ПЕРЕЧЕНЬ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ПРОГРАММЫ РЕНОВАЦИИ

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.