Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ночь искусств свяжет поколения

Город
Ночь искусств свяжет поколения
По словам министра культуры Владимира Мединского, открывавшего «Ночь искусств», акция планировалось на ту дату, которая будет удобной для большинства москвичей. / Фото: Максим Григорьев
Концепция акции «Ночь искусств» в этом году сформулирована простой формулой «25-/75+». Вчера министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский рассказал, почему решено сфокусироваться именно на этих возрастах и какие мероприятия ни в коем случае нельзя пропустить.

Активные граждане младше 25 и старше 75 — именно они, по мнению организаторов «Ночи искусств», которая пройдет 4 ноября, должны стать «движущим мотором» акции. Проекты творцов, которые в силу возраста еще не включены в традиционный культурный контекст, и тех, кто еще совсем недавно рисковал оказаться на его задворках, представят на площадках.

— Акция ориентирована на то, чтобы интегрировать искусство в самые необычные места, и подчеркнуть, что искусство — это самый универсальный язык, — отметил Александр Кибовский.

«Ночь искусств» — это повод найти культурное мероприятие по душе. При этом возможно, что проходить оно будет в самом неожиданном месте. К примеру, Московский планетарий в эту ночь превратится в музыкальный кинозал — в нем пройдет марафон экспериментальной музыки и видеоарта. Некоторым композиторам, принимающим участие в работе площадки, еще даже нет 20 лет. За визуальную программу отвечает международная студия интерактивных медиа, занимающаяся световыми инсталляциями и проекционными шоу. В парке «Зарядье», бьющем все рекорды посещаемости, выступит хор Ново-Иерусалимского мужского монастыря. Часть репертуара составят церковные песнопения, часть — народные песни и песни военных лет. Впервые в акции примет участие Останкинская башня.

— За 51 год мы впервые будем открыты ночью, — отметил замдиректора филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Московский региональный центр» Николай Кузьмичев.— Будет работать мультимедийный комплекс. У нас есть модуль, позволяющий услышать «музыку башни».

Рижский вокзал на одну ночь превратится в подиум. Здесь пройдет показ новой московской моды — можно будет увидеть работы восходящих звезд дизайна. На другом вокзале — Киевском — выступит хор 75 плюс: вокалисты московских домов культуры исполнят специально написанную для них композитором Александром Маноцковым партитуру.

— Среди участников проекта будет солист, ветеран Великой Отечественной войны, — подчеркнул руководитель Департамента культуры. — «Нам песня строить и жить помогает» — смотришь на него и веришь. Уверен, что творческое долголетие — это залог физического здоровья.

Напомним, что с 22 октября стартовал дополнительный набор в группу «Здорово жить — сохрани голос молодым» в филиале «Якиманка» Территориального центра социального обслуживания «Таганский».

СПРАВКА

Акция «Ночь искусств» пройдет уже в шестой раз. Ее масштабы растут с каждым годом: если в 2013 году ее поддержали порядка 220 тысяч участников, то в прошлом году — более 440 тысяч участников. В рамках «Ночи искусств — 2017» было организовано порядка 350 разнообразных культурных мероприятий на 170 городских площадках: в метро, на вокзалах, на пешеходных мостах и в торговых центрах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.