Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новоселье ондатры и пустельги. Диких животных выходили и отпустили на волю

Город
Новоселье ондатры и пустельги. Диких животных выходили и отпустили на волю
Начальник отдела сохранения разнообразия ГПБУ «Мосприрода» Сергей Бурмистров (слева) и главный эксперт Владимир Марченков (справа) выпускают в естественную среду пустельгу / Фото: Виктор Хабаров
16 сентября специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды вернули в природу диких животных, которые прошли реабилитацию в Центре передержки. «ВМ» отправилась поздравить усатых и пернатых с новосельем.

Их было одиннадцать: енотовидная собака, ястреб-перепелятник, ондатра и по паре соколов-пустельг, воронов, ястребов-тетеревятников и ужей. Все готовы вернуться в свою естественную среду.

Три часа дороги из Центра передержки в Дмитровской области — и животные в лесу у деревни Безобразово Троицкого округа. Место для новоселья выбрано не случайно: корма здесь — хоть отбавляй.

Пробираясь через бурелом, минуя горы из муравейников, выходим на полянку. На небольшом расстоянии друг от друга выставляем переноски с новоселами. В ожидании свободы они просовывают клювы и носы меж прутьев клеток, тарахтят что-то на своем языке. Здесь совсем скоро для них начнется вторая жизнь.

— Оставлять здоровых особей в неволе — преступление, — уверяет ведущий эксперт отдела сохранения разнообразия ГПБУ «Мосприрода» Иван Савельев, готовя к выпуску птиц.

Первыми вылетают две пустельги. Неловко взмахивая крыльями, птицы не сразу поднимаются высоко. Первый рывок — и остановка на ветке куста. Пока нужно осмотреться, расправить перышки для длительного марш-броска.

А вот у ястребов все совсем по-другому. Только специалисты Мосприроды подняли крышку переноски, как птицы резко взмывают вверх и теряются в золотой листве высоченной осины. Вороны же, напротив, не спешат вылетать. Притаившись, словно в окопе, они остаются в переноске и разглядывают окружающих своими блестящими черными глазами-бусинками.

— Они — любопытные, но при этом ленивые птицы, — рассказывает начальник отдела сохранения разнообразия Сергей Бурмистров. — Каждый вид имеет свой характер. Как люди разных национальностей, которым свойственны уникальные привычки.

Еще через несколько секунд вороны все-таки решаются на полет, но тоже короткий.

— Сейчас животным потребуется около двух дней, чтобы приспособиться к естественным условиям, а пока они испытывают шок, — поясняет Бурмистров.

Кстати, обнаружили животных благодаря звонкам горожан на горячую линию департамента. Почти все они находились в бедственном положении и нуждались в помощи. Например, ондатру местные жители нашли в канализационном колодце. Если бы ее вовремя не спасли, зверек бы погиб.

А вот с птицами совсем другая история. По незнанию москвичи зачастую подбирают птенцов, выпавших из гнезда, хотя это один из этапов взросления у пернатых. В Центре передержки диких животных ухаживают по принципу: «желаешь добра — держи любовь при себе». Никаких кличек, никакого внимания. А если животное привяжется к человеку, в живую природу, обратно, ему дороги нет. Находятся они в центре до тех пор, пока не окрепнут.

Следующий переселенец — енотовидная собака, которая стрелой умчалась в даль леса. Лишь лапы сверкнули.

— Ускакала. Здесь они как дома, — подмечает Сергей Бурмистров, но тут же поправляет себя. — То есть они наконец-то дома! Ондатру и ужей поселили рядом с лесом, близ реки Поленица. Оказавшись на свободе, животные устремились в разные стороны. Начинать новую и счастливую жизнь.

СПРАВКА

Все выпущенные животные представляют местную фауну и характерны для Московского региона. Исключение — енотовидная собака и ондатра, виды которых в середине XX века поселились на территории бывшего Советского Союза. Сокол-пустельга, ястреб-тетеревятник и ястреб-перепелятник входят в списки конвенции «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения». Уж обыкновенный включен в Красную книгу столицы. Популяция воронов сейчас относительно многочисленна в регионе, поэтому эта птица уже выведена из Красной книги города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.