Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин провел предновогодний прием дипломатического корпуса, аккредитованного в столице

Город
Сергей Собянин провел предновогодний прием дипломатического корпуса, аккредитованного в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность дипломатам за оказание содействия в проведении международных мероприятий, которые проводятся как в столице, так и за рубежом / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Традиционно для ежегодной встречи мэр Москвы выбирает знаковые места города. В этом году она прошла в уникальном театре - в Геликон-опере. Сергей Собянин подвел итоги уходящего года и поздравил представителей посольств и консульств с наступающим Новым годом.

Хрустальная люстра в Большом зале театра "горит" праздничными огнями. Вступлением к торжественному вечеру стала музыка великого русского композитора Петра Чайковского. Музыканты в оркестровой яме, подчеркнув значимость события, сыграли "Коронационный марш". Поприветствовать гостей на сцену вышел мэр Москвы.

- У меня рука слегка болит от дружеских пожатий. Это говорит о том, что ничего не изменилось в наших отношениях, - сказал Сергей Собянин, поблагодарив дипломатов за активное сотрудничество и помощь в организации международных мероприятий.

В разных городах мира проводятся Дни Москвы. Да и в самой Москве проходит немало международных форумов, конференций, фестивалей и других событий, в которых принимают участие десятки стран.

- Москва все больше и больше становится площадкой для крупных международных мероприятий, - подчеркнул Собянин. - И я надеюсь, что она таковой и останется.

По его словам, несмотря на внешнеполитические сложности и кризис, основные трудности остались позади. Бюджет города растет, предприятия продолжают работать и развиваться, увеличивая в промышленных масштабах объем экспорта. Московские предприниматели верят в экономическое будущее столицы и активно вкладывают средства в его рост. В этом году, сообщил мэр, объем частных инвестиций составит около двух триллионов рублей. Во многом, это итог работы столичного правительства по развитию инфраструктуры города. В Москве строятся дороги и дома, новые школы и больницы. Сегодня это город, в котором хочется не просто работать, а жить.

- В этом году мы при поддержке президента России приняли глобальный проект по реновации старого московского жилья - пятиэтажек, построенных в 60-е годы, - напомнил Собянин, добавив, что этот проект охватит около миллиона москвичей.

Как рассказал глава города, впервые в мире реновация пройдет таким образом, что сами жители и копейки не потратят на переезд в новые квартиры. Одновременно в Москве обновится жилищный фонд. В столице появятся современные и комфортные микрорайоны.

- В этом году мы в основном закончили реконструкцию исторического центра Москвы, - продолжил Сергей Собянин. - Речь идет не об отдельных объектах, а о глобальном большом проекте, благодаря которым преобразились большинство столичный улиц и исторических зданий.

Создание уютных общественных пространств также приносит свои плоды. На площадях, пешеходных улицах и в парках города проходят ярмарки и фестивали. Развивается событийный туризм. В этом году столицу посетили около 21 миллиона гостей со всего света. Туризм становится одной из прибыльных отраслей, что не может не сказаться на устойчивом развитии экономики города. Качество жизни, сказал мэр, в Москве растет, как и продолжительность жизни горожан. Сегодня она превысила 77 лет и сравнялась со многими ведущими городами мира.

- По международным рейтингом, Москва стала третьим городом мира, после Нью-Йорка и Лондона, по количеству фотографий в инстаграме, - добавил мэр. - Это говорит о том, что жизнь в городе не стоит на месте. Москва продолжает развиваться.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.