Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Галопом по столице. Участники клуба «Московские окрестности» гуляют по разным уголкам Первопрестольной

Город
Галопом по столице. Участники клуба «Московские окрестности» гуляют по разным уголкам Первопрестольной
 Такой дружной группой они ходят на все мероприятия / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В районе Братеево работает одноименный культурно-досуговый центр «Братеево». На базе учреждения уже два года действует краеведческий клуб «Московские окрестности».

Участники этого клуба — москвичи всех возрастов, неравнодушные к истории столицы и ее районов. Специально для них руководитель краеведческого клуба «Московские окрестности» Татьяна Моргунова каждые выходные проводит экскурсии почти по всем уголкам города.

7 октября на юге столицы состоялась увлекательная экскурсия «Там, на Братеевских дорожках». Татьяна Моргунова рассказала жителям Братеева самые интересные тайны района.

Краевед встретила экскурсантов у станции метро «Шипиловская», с которой и начался путь.

— В близлежащем районе Борисово снимали известные советские фильмы «Мичурин» и «Ошибка резидента», в котором сыграли легендарные артисты — Георгий Жженов, Михаил Ножкин, Ростислав Плятт и другие, — поделилась с «ВМ» Татьяна Моргунова.

После рассказа о фильмах москвичи узнали о ключевых моментах истории Братеева. Оказалось, что раньше здесь находилось одноименное село, которое в 1960 году вошло в территорию Москвы.

Кроме того, историки выдвигают несколько версий возникновения названия района. Один из самых вероятных гласит, что в XVI веке ближайшие окрестности села Борисово и Беседы принадлежали роду Годуновых. Братеево «взял» себе Семен Годунов — брат Бориса, знаменитого царя, от него и пошло название села, а затем и района.

Кроме того, в нижней части герба Братеева изображены две рыбки на голубом фоне, которые смотрят друг на друга. Одна рыба символизирует реку Городню, другая — Шмелевку.

— Оба эти водоема протекают через Братеево и впадают в главную артерию столицы — Москву-реку, — говорит Татьяна Моргунова.

Галопом по столице. Участники клуба «Московские окрестности» гуляют по разным уголкам Первопрестольной Фестиваль фейерверков в Братеево / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Узнали москвичи и о поистине исторических местах, которыми район Братеево имеет право гордиться. Например, на Задонском проезде можно встретить памятник в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

— В годы сражения через село Братеево и деревню Шипилово к Москве подбирались французские войска, но встретили сопротивление отважных селян. Благодаря их мужеству около 100 французов не смогли присоединиться к своему войску и погибли, — утверждает краевед.

История Братеева полна любопытных подробностей. Но участники клуба «Московские окрестности» узнают не только о секретах этого района, но и других мест. Руководитель клуба Татьяна Моргунова проводит экскурсии по всем районам столицы, а также по различным музеям.

— Мы посещали и Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, и музей Федеральной таможенной службы России, но наибольший интерес вызывают те культурные пространства, которые мало кому известны, — продолжает Татьяна. — К примеру, в рамках пешеходной экскурсии по району Южное Бутово мы посетили историко-краеведческий музей «Русская усадьба», а в подмосковном поселке Володарского не обошли вниманием музей-библиотеку.

Местечкам в Московской области участники краеведческого клуба «Московские окрестности» тоже уделяют внимание. Выбор отдается тем местностям, что когда-то входили в территорию столицы.

— Помимо поселка Володарского, который с 1964 года стал частью Ленинского района Подмосковья, мы побывали и в городе Видное. Его постигла та же судьба: в 1960-х город вошел в территорию Ленинского района и перестал быть частью Москвы, – говорит Татьяна Моргунова.

Клуб «Московские окрестности» полон необычных идей. В декабре этого года пройдет экскурсия по музею истории Московской городской психиатрической больницы имени Н. А. Алексеева, также известному как… Канатчикова дача.

— Музей раскрывает историю Кащенской больницы — исторического места. В разное время здесь работали выдающиеся психиатры — Сергей Корсаков, Виктор Буцке, Петр Ганнушкин, Василий Гиляровский… Музей, безусловно, стоит посетить всем и каждому, — вступает в рассказ руководитель культурного центра «Братеево» Татьяна Поступинская.

По ее словам, к экскурсиям, которые проводятся на базе культурного центра, может присоединиться любой желающий.

— До января 2019 года у нас расписан весь график экскурсий. Среди москвичей мы встречаем большой интерес, — подчеркивает Поступинская.

Галопом по столице. Участники клуба «Московские окрестности» гуляют по разным уголкам Первопрестольной Экскурсовод Городского экскурсионного бюро Музея Москвы Лариса Скрыпник рассказывает об улице Никольская / Фото: предоставлено пресс-службой Музея Москвы

КСТАТИ

В сентябре этого года завершился второй сезон проекта «Уличный лекторий», который проводит Музей Москвы. В рамках этой программы москвоведы раскрывали жителям историю разных районов. Особое внимание уделялось «спальным» районам Москвы.

— Мы проводили лекции и в центральных районах города, но людям, живущим там, и так понятно, чем интересна история района. А у жителей отдаленных районов идентичность часто не сформирована. Бывает, что самим жителям об этих районах мало что известно, — объяснила инициатор проекта Мария Сакирко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.