Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Около 75 тысяч москвичей зарегистрировались в качестве самозанятых

Город
Около 75 тысяч москвичей зарегистрировались в качестве самозанятых
Дизайнер коллекционных кукол Марина Харченкова демонстрирует одну из своих работ / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
Власти столицы сообщили, что за первые шесть месяцев текущего года в Москве в качестве самозанятых зарегистрировались около 75 тысяч горожан.

В Москве и еще трех регионах России — Московской и Калужской областях, Республике Татарстан — с 1 января 2019 года введен налог на профессиональный доход. Это значит, что граждане, у которых нет начальства и наемных сотрудников, но при этом они самостоятельно предоставляют услуги другим людям и организациям, могут регистрироваться как самозанятые. И в этом случае они самостоятельно выплачивают налоговые отчисления от полученных ими доходов.

— По итогам первых шести месяцев нынешнего года можно говорить об успешности введения в Москве нового налогового режима, значительно упростившего работу самозанятых граждан, — отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Ежегодный доход самозанятого гражданина не должен превышать 2,4 миллиона рублей.

Получается, в месяц самозанятый может зарабатывать до 200 тысяч рублей. Сумма солидная, поэтому повышать этот порог дохода пока не планируется.

— Я молодая мама и уже год сижу в декрете. Как и у многих, когда-то любимое хобби стало для меня источником заработка, — рассказывает мастер по маникюру Галина Смирнова. — Делаю маникюр у себя дома. С моим нынешним графиком жизни куда-то отъехать на несколько часов очень сложно. С февраля я уже не просто молодая мама, а мама самозанятая.

Главная цель этого эксперимента заключается в том, чтобы вывести людей из теневого сектора экономики. Ведь нередко желающие легализовать свою предпринимательскую деятельность просто не знают, как это правильно сделать.

А вот причин, по которым люди не спешат выйти из теневого сектора экономики, несколько — это и уровень занятости, и принципиальная позиция, и другие.

Но все же позитивные изменения в этом вопросе уже видны. Цифры, которые были озвучены столичными властями, говорят об успешности первого этапа эксперимента по введению в Москве нового налогового режима: 75 тысяч официально зарегистрированных самозанятых москвичей и 80 миллионов рублей, которые поступили с начала этого года в столичный бюджет в качестве налогов с вышедшей из тени самозанятой деятельности.

Этому способствуют несколько факторов. Во-первых, выгодная ставка, ведь если налоговая служба обнаружит их доходы, то платить НДФЛ придется по ставке 13 процентов.

А во-вторых, новый налоговый режим сопровождают простые и понятные правила работы. К примеру, получить статус самозанятого, передать налоговым органам информацию о доходах, получить счета с начисленным налогом и оплатить их можно через мобильное приложение «Мой налог». Благодаря ему провести все операции можно оперативно и не выходя из дома.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Тихонов, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы:

— Новый режим налогообложения удобен для самозанятых граждан, которые получили возможность комфортно работать и платить налог по ставке 4 процента — если контрагентом является физическое лицо, либо 6 процентов — если юридическое. Большим преимуществом для самозанятых в рамках нового налогового режима является также отсутствие обязанности предоставлять налоговую отчетность, использовать кассовую технику.

Читайте также: Самозанятые Москвы пополнили бюджет города более чем на 80 миллионов рублей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.