Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мелкие неприятности: как москвичам пережить нашествие насекомых

Город
Мелкие неприятности: как москвичам пережить нашествие насекомых
В прошлом году новоселье отметили более 7 тысяч участников программы реновации / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Москвичи в панике: они сообщают о настоящем нашествии насекомых. «Вечерка» обратилась к специалисту с вопросом, нормально ли это.

Мошкара проникает в квартиры даже через москитные сетки. Мелкие насекомые не жалят и не кусают, зато вызывают огромное раздражение, особенно когда очередной лазутчик попадает в глаз или оккупирует забытую на кухне еду.

— В районе пересечения улицы Дмитрия Ульянова и Ленинского проспекта какое-то нашествие мелких насекомых, что-то похожее на тлю, — жалуется в соцсетях москвичка Аделия Хмелевская. — Окна открывать невозможно, они летят в квартиру, пролезают чуть ли не толпами через сетки. На улице невозможно пройти в некоторых местах под деревьями — ими все забито, идешь, а они в лицо врезаются.

Версии о росте популяции насекомых разные. Многие люди связывают это явление с резким уменьшением количества птиц в городе. Ситуацию с нашествием насекомых «Вечерке» прокомментировал энтомолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН Анатолий Захаров.

— На самом деле ничего удивительного в этом нет, — говорит ученый. — Погода для развития мошкары сейчас самая подходящая: относительно высокая температура, влажность. Все это способствует размножению различных мелких насекомых, особенно это заметно вблизи водоемов, застойных луж. Бояться и переживать не нужно — это не смертельно и не страшно, будет лишняя пища для птиц. К тому же в продаже существует множество средств против гнуса.

Что касается сокращения популяции птиц, то это лишь одна из причин, но не основная.

— Это действительно так, клевать насекомых некому. На мой взгляд, уменьшение популяции птиц связано с тем, что появилось огромное количество некачественных продуктов, химикатов в пищевых отходах.

Некоторые горожане считают, что птиц стало меньше из-за меняющейся городской среды. Уборка листвы ведет к тому, что становится меньше насекомых, там размножающихся, — исчезает кормовая база, город становится все более шумным, более живым — пернатым некомфортно.

С этим согласился орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Романов.

— Зеленые зоны в нашем городе раньше были более дикими. Теперь везде скашивают траву, что тормозит размножение насекомых, насыпают дорожки. Деревья вырубают, стригут, высаживают в центре скопления людей. Благоприятные условия снижаются, исчезают удобные места для гнездования. Так что даже когда идет оборудование зон отдыха, всегда нужно оставлять место для жизни птиц.

В то же время между тучами мошкары и уменьшением числа птиц на самом деле не так уж и много связи.

— Я считаю, что это немного разные истории, активное размножение мелких насекомых обусловлено прежде всего погодными условиями. К тому же мошкара взлетает не очень высоко и находится в нижних слоях, где листва, кустарники, влажность, птицы не особо могут на это повлиять.

Как отпугнуть мошку

Простейшее и самое дешевое средство защиты — спреи и мази. Среди новейших разработок — отпугиватели, которые работают на специальных картриджах, браслеты и защитные костюмы для походов в лес. В доме на подоконниках и полках разложите тканевые мешочки с полынью, базиликом, кориандром. Также помогут кусочки ткани, пропитанные маслами — кедровым или мятным. 

Читайте также: Зоолог рассказал, когда в Москве закончится «нашествие» крылатых муравьев

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.