Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Идти плавно и держать спину

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Идти плавно и держать спину
Специальный корреспондент «Вечерней Москвы» Сергей Шахиджанян пробует свои силы в сплаве по реке на каяке  / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
Лето — время туристических приключений! Кто-то едет в жаркие страны, а другие узнают природу родного края, отправляясь в походы разной степени экстремальности, исследуя близлежащие леса, горы и водоемы. Спецкор «ВМ» Сергей Шахиджанян и его коллега Андрей Федоров вдохновились романтикой туризма и решили научиться сплавляться на каяке, выбрав для тренировки одну из рек столичного региона.

Рождение идеи

Мысль об экстремальном сплаве пришла после просмотра видеоролика в интернете, кадры которого показывали отважных путешественников, прыгающих с водопадов на легких пластиковых лодочках — каяках.

— Переворачиваются и тут же встают на ровный киль! — поделился Шахиджанян с Федоровым. — Дух захватывает, даже когда смотришь весь этот ужас!

Однако коллега ничего ужасного в этом не нашел. Более того: по его словам, научиться выделывать немыслимые кульбиты на воде может каждый! Достаточно лишь провести несколько занятий с опытным тренером.

— И у нас есть такие тренеры? — все больше раззадоривался Шахиджанян. — Не верю!!! Корову фигурному катанию на коньках проще научить, чем меня на каяке кувыркаться!

После этого журналисты заключили пари: Андрей Федоров обещал, что найдет того, кто обучит его собрата по перу сплаву на каяке. На том и ударили по рукам.

Первые шаги

На следующий день прибыли на спортивную базу «Московский дом гребного слалома».

Постигать мастерство журналистам помог старинный друг, вице-президент Федерации российского рафтинга Алексей Румянцев: сам он участвовать в авантюре не стал, но предоставил инструктора, мастера спорта по гребному слалому Дмитрия Ромашкина. Оказалось, что для сплава по рекам далеко ехать не нужно: для этого вполне годится река Сходня.

Шахиджаняну выдали каяк, и он тут же потащил судно к деревянному причалу, чтобы поскорее спуститься на воду. Для страховки надели спасательный жилет, который Дмитрий Ромашкин помог отрегулировать по размеру. Остальную одежду корреспондент «ВМ» снял, чтобы меньше сушиться после сплава.

— А вот фотоаппарат лучше оставить на берегу, — посоветовал Дмитрий, — утопишь однозначно.

Первые шаги Шахиджанян делал самостоятельно: пробовал грести и почувствовать лодку. Тренер и Федоров следили с берега.

Примерно минут через пять лодка внезапно перевернулась. На жаргоне бывалых каякистов это называется «кильнуться», то есть перевернуться кверху килем, хотя киля у каяка нет. В первую секунду журналист испугался, но инстинкт самосохранения как бы сам вытолкнул наружу, и Сергей сумел добраться до берега. Стало понятно, что спасательный жилет — совсем не лишняя вещь в таком походе. После этого обучение пошло бодрее.

Идти плавно и держать спину Андрея Федоров уже совершал подобный круиз в 2018 году / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

Держусь на плаву

Федоров, имеющий опыт сплава, объяснил коллеге, что тот делал не так.

— Спина при посадке должна быть ровная, 90 градусов относительно деки каяка. Колени располагаются в специальных пластиковых упорах под днищем каяка, — разъяснил он. — Ты же не разваливаешься в кресле своего автомобиля, когда управляешь им.

Также было указано не делать мощных гребков. Выучив наставления товарища, Шахиджанян снова отправился по реке. И, о чудо, каяк пошел вперед плавно и без крена.

— Я плыву, плыву сам? Класс!!! — воскликнул новоиспеченный сплавщик.

Тренер проинструктировал: несмотря на успех, далеко от берега уплывать не стоит, там слишком сильное течение.

Плавая вдоль берега, Сергей быстро понял, как правильно держать равновесие, и почти полностью освоил полный оборот каяка вокруг своей оси на 360 градусов. Закончил тренировку и поплыл к берегу. Там встречал Федоров. Сил вытащить каяк на причал уже не было.

— Ничего сложного. А первый раз все переворачиваются. Мы тебе специально вначале ничего не говорили, чтобы ты сам понял, почему вдруг сразу перевернулся, — чуя свою вину, поучал Андрей.

Омрачило занятие только одно обстоятельство. Поскольку наставники подошли к делу не очень серьезно и не сказали, что надо обязательно очки или привязать, или снять — и их смыло водой. Андрей честно пытался достать их, но илистое дно и быстрое течение не оставили ему шансов. Так что пришлось Шахиджаняну внепланово посещать окулиста и заказывать себе новые очки.

КСТАТИ  

Любителям сплавов хорошо знакома река Нерская — один из наиболее популярных маршрутов туристов. Он стартует неподалеку от подмосковного города Куровское.

Читайте также: Банный день для поездов: как моют вагоны в московском метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.