Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

220 пар приняли участие в танцевальном марафоне в парке «Сокольники»

Сюжет: 

«Активное долголетие»
Город
220 пар приняли участие в танцевальном марафоне в парке «Сокольники»
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
25 июля в парке «Сокольники» прошел танцевальный марафон «Московское долголетие», в котором приняли участие 220 пар, которые помнят, как танцевали в столичных парках полвека назад.

Шелковые платья, кружевные перчатки, стразы, бахрома и перья — представительницы слабого пола готовятся к туру вальса. Импозантные мужчины во фраках и бабочках терпеливо ждут своих парт нерш, вспоминая танцевальные вечера своей юности.

— Я влюбился в танцы еще в детстве — моя тетя, что была старше на 11 лет, обожала «Рио-Риту», — улыбается 74-летний Вячеслав Егорович Чесноков. — Когда на импровизированной площадке заводили патефон, она — высокая, дородная красавица с формами — звала меня, и я, 10-летний парнишка, с удовольствием танцевал с ней вальсы и фокстроты. Раньше без этого не обходился ни один праздник! В юности я бегал на танцы во все парки Москвы, это было незабываемо! Свежий воздух, музыка, красивые люди, атмосфера счастья витала всюду. Помню, в Екатерининском парке была огромная танцевальная площадка, где все проходило очень серьезно: оркестр, конферансье, дресс-код. В то время не было большого разнообразия в одежде, но на танцы наряжались в самое лучшее. Девушки носили чулочки с поясом (колготок тогда не было) и нижние крепко накрахмаленные юбки-колокола. Парни тоже старались. Помню, как-то я пришел на танцевальный вечер без пиджака и меня не пускали — одет неподобающе! Партнерша побежала к начальству и упросила сделать исключение, благо у меня была яркая рубаха. Я очень рад, что чудесное время, когда все танцевали в парках, вернулось.

Сегодня в парках собираются не только опытные танцоры, но и те, кто только мечтает научиться этому искусству.

В 16 парках, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, в том числе в Саду имени Баумана, в Парке Горького, саду «Эрмитаж», Измайловском, Бабушкинском парках, в усадьбах Царицыно и Воронцово, а также в «Кузьминках», «Сокольниках» и «Филях», проходят бесплатные мастер-классы.

Правда, танцуют сейчас не вальсы и фокстроты, а сальсу, бачату, кизомбу, свинг, шотландские и ирландские танцы, аргентинское танго, рок-н-ролл, буги-вуги и зумбу.

— Недавно я благодаря площадке в Парке Горького начала танцевать хастл, — делится впечатлениями 19-летняя Эвелина Блинова. — Прекрасная идея — проводить в парках такие вечеринки!

Идея, действительно, прекрасная, но танцплощадки в парке «Сокольники» появились более полутора столетий назад. Вечерами на Фонтанной площади, которая в ту пору называлась «Круг», выступали Федор Шаляпин, Антонина Нежданова, Сергей Прокофьев. А после концерта известных музыкантов начинались долгожданные танцы.

— Недалеко от «Круга» были знаменитые «увеселительные сады», — рассказывает музейный сотрудник парка «Сокольники» Мария Костромицкая, — с буфетом, чайной, бильярдной, кегельбаном, тиром и танцевальной площадкой. Вход в сады был платный, поэтому отдыхать в них могли только знатные люди.

220 пар приняли участие в танцевальном марафоне в парке «Сокольники» БЫЛО В конце 1960-х годов танцевальные площадки «Сокольников» тоже не пустовали / Фото: PASTVU.COM

После революции парк не только не потерял, а, наоборот, укрепил позиции — теперь здесь могли отдыхать все желающие, а таких было не мало, со всех районов Москвы. Даже в страшный 1941 год, когда началась Великая Отечественная война, «Сокольники» закрылись на короткий период — с октября 1941 года до марта 1942 года.

После открытия сюда приходили послушать симфонический оркестр, посмотреть выступления в зеленом театре и потанцевать. Здесь усталые, полуголодные, но непокоренные москвичи собирались, чтобы еще раз поделиться своей верой в Победу.

— В военные годы в нашем парке людей воодушевляли знаменитые Лидия Русланова, Михаил Гаркави, Григорий Ярон, Владимир Бунчиков, Владимир Нечаев, — говорит Мария Костромицкая. — Сегодня у нас четыре танцплощадки. И у каждой своя история. Там, где сейчас находится «Центральная», на 1-м Лучевом просеке в XIX веке были площадки для городских народных гуляний — Старое гулянье и Новое гулянье. Входной билет для мужчин стоил один рубль, дамский и детский — 50 копеек.

На Песочной аллее, где ныне «Танцпол 3+», до революции располагались Сокольнический городской театр и сад, а в 1920-х годах здесь открыли Сад профсоюзов, в котором играл оркестр, работал буфет и устраивались танцы. Первая площадка на Майской просеке, где сегодня активно действует веранда танцев, появилась почти 90 лет назад, еще в 1930-е годы.

— Наш парк сохранил танцевальные традиции и сегодня, — подчеркивает Мария Костромицкая. — Потанцевать в «Сокольниках» приезжают москвичи со всех округов столицы. Ведь это знаковое, легендарное место, не просто танцевальная площадка, а клуб общения и знакомств. А эстрада «Ротонда», которая расположена недалеко от главного входа в парк, не закрывается даже зимой.

— Танцы подарили мне новую жизнь! И год назад помогли выйти из депрессии, — говорит бывшая учитель иностранных языков, пенсионерка Ирина Алексеева. — Танцы в парке, на свежем воздухе — лучшее времяпровождение, праздник, дарующий счастье.

Читайте также: Семейный фестиваль пройдет в Москве 27 и 28 июля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.