Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Гостиный двор стал площадкой для ежегодной ярмарки

Город
Гостиный двор стал площадкой для ежегодной ярмарки
Количество гостей увеличилось в разы по сравнению с прошлыми годами / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»
В Гостином дворе 9 декабря состоялась традиционная ярмарка «Душевный Bazar». В этом году она прошла в девятый раз. Традиционно праздник проходит перед Новым годом и Рождеством.

Отличительной чертой мероприятия стало количество участников. В этом году к ярмарке присоединилось свыше 70 социальных проектов.

— Наш праздник мы решили сделать более интерактивным. Теперь ярмарка носит немного другой характер. Она стала похожа на ярмарку социальных проектов. В рамках праздника дети и взрослые смогли посетить мастер-классы от представленных благотворительных фондов, — прокомментировала руководитель ярмарки «Душевный Bazar» Инга Моисеева.

Она добавила, что среди участников ярмарки есть некоммерческие организации и бизнес компании, где есть корпоративное волонтерство.

— В этом году одной из эксклюзивной зоной является место, где можно попробовать поводить инвалидную коляску.  Или, например, наши партнеры сделали зону, где есть велокарт. Однако он необычный. Водитель пользуется помощью собаки поводыря и звуковых маячков. Более того, препятствие человек проходит с закрытыми глазами, — уточнила Инга Моисеева.

По словам руководителя ярмарки «Душевный Bazar», благотворительность не значит обязательно денежное вложение. Мы призываем участников мероприятия помогать в информационном распространении, например, репосты в социальных сетях.

— Стать волонтером, значит стать участников благотворительной жизни. В этот раз мы предлагаем нашим гостям вступить в ряды тискательного отряда. Там не важны деньги, а очень необходимо свободное время, которое вы можете проводить с животными, — уточнила Инга Моисеева.

Гостиный двор стал площадкой для ежегодной ярмарки Площадка праздника была разделена на 52 тематические зоны / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

По словам организаторов, в этом году ярмарка получила большую популярность среди гостей и жителей столицы. Количество гостей увеличилось в разы. За несколько часов работы ярмарки закончились информационные буклеты и карты.

Всего в этом году площадка праздника была разделена на 52 тематические зоны. Кроме открытых уроков, гости могли посетить концерт. В творческой программе праздника участвовали волонтеры. Они исполнили новогодние и тематические песни.

— На протяжении нескольких лет я сотрудничаю с ярмаркой. И даю тут бесплатный концерт. Хочется верить, что волонтерство и благотворительность в целом получит большой отклик у жителей мегаполиса, — прокомментировала певица Алина Ростовская.

Большой интерес у гостей вызвала зона представленная сообществом «Добрые города». В этой локации гости могли поучаствовать в беспроигрышном конкурсе на меткость, провести нить добра и ознакомиться с проектом в целом.

— Я прилетела из Владивостока. Наш город активно поддерживает и принимает участие в сообществе. Гости нашего стенда могут приобрести подарок сюрприз, который делали участники «Добрые города». На данный момент к сообществу присоединились свыше сотни населенных пунктов, — прокомментировала участник сообщества «Добрые города» Валерия Костина.

Она добавила, что изюминкой их стенда являются открытки. Именно красочные открытки символизируют благотворительность. Иллюстратором открыток является один из волонтеров сообщества. Все картинки выпущены в лимитированном количестве.

— Если говорить о ярмарки, то она организована безупречно. Думаю, что мы сможем провести во Владивостоке что-то подобное опираясь на опыт столицы, — сказала Валерия Костина.

Гостиный двор стал площадкой для ежегодной ярмарки В этом году ярмарка получила большую популярность среди гостей и жителей столицы / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

Интересную зону представил фонд «Второе дыхание». На этой площадке гости могли с помощью волонтеров сделать саше, приобрести необычные вещи и мыло ручной работы.

— Мы занимаемся переработкой одежды. Ее нам отдают жители столицы безвозмездно. Большую часть полученного мы отдаем, как гуманитарную помощь в определенные регионы России. Все, что остается от ветоши, наши специалисты отвозят в Кострому, где идет переработка товара, — рассказала старший продавец и участниц фонда «Второе дыхание» Лариса Ершова.

Приносить вещи можно в любом состоянии. На территории столицы четыре пункта приема. Единственное условие, чтобы товар был чистым. Такое условие связанно с тем, что перед тем как отправить вещи на переработку ее перебирают вручную.

— Постельное белье тоже можно отдать нам. Главное, чтобы оно было в хорошем состоянии. Поверьте, многие люди нуждаются в помощи, поэтому мы призываем не выкидывать вещи в мусорные баки, а приносить в определенные пункты — прокомментировала Лариса Ершова.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.