Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сотрудники столичных библиотек рассказали, чем порадуют москвичей в Новый год

Город
Сотрудники столичных библиотек рассказали, чем порадуют москвичей в Новый год
Будут работать стенды, где представлены театральные издания и каталоги выставок.  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Все меньше времени остается до Нового года. Вместе с праздником к нам придут и длительные выходные. Чтобы каникулы не стали для ваших детей поводом для суки, мы подготовили список интересных мероприятий, которые пройдут в столичных библиотеках.

Российская Государственная Детская библиотека

Для своих гостей сотрудники читальни подготовили обширную программу. Первые тематические встречи состоятся 3 января. На этот день запланировано три праздника. Первый будет называться «Мастерская Деда Мороза». Начнется мероприятие в 11:00. В рамках открытой встречи дети смогут сделать новогодние сувениры или елочные игрушки. Все необходимые материалы предоставят организаторы.

В этот же день ребята смогут посетить показ сказок. Мероприятие будет называться «Снежные диафильмы». Начало запланировано на 13:30.

Что же касается 4 января, то в этот день гостей читальни пригласили на премьеры спектакля «Рождество». По словам организаторов, мероприятие будет интересно детям от десяти месяцев до четырех лет.

Этот же спектакль покажут и 5 января. Однако на данную дату запланировано еще одно мероприятие. Оно будет интересно детям от четырех лет. Гости увидят новогоднюю программу «Щелкунчик».

В канун Рождества, 6 января, в библиотеке состоится пять встреч для самых маленьких. Познакомиться с подробным расписанием мероприятий можно на официальном сайте учреждения.

Российская Государственная Детская библиотека расположена по адресу: станция метро «Октябрьская», улица Калужская площадь, дом №1.

Библиотека—читальня им Ивана Сергеевича Тургенева

Не менее интересные мероприятия для своих гостей подготовили методисты и этой библиотеки. Большая часть праздников рассчитана на детей от 5 до 15 лет.

— В этом году новогодние представления у нас состоятся 2 и 3 января. В них примут участие самые популярные сказочные персонажи. Название у программ будет общее: «Путешествие по сказочным дорожкам, или У лукоморья дуб зеленый». Известно, что 2 января представление начнется в 13:00, а 3 января — в 12:00. Мероприятия будут разделены на две части. Сначала дети увидят сказку, а потом поучаствуют в квест-игре, — прокомментировала менеджер учреждения по культурно-массовому досугу Анна Хромцова.

Она добавила, что 3 января ребята смогут присоединиться к игровой программе «Забавы у новогодней елки». Конфеты, печенье, шоколад и мелкие сладости станут игровым материалом. Каждому достанется вкусненькое, но только если ребята ответят на вопросы по героям русских сказок.

—  В новогодние праздники мы проведем мероприятие не только для детей. Так, например, 4 января можно посетить презентацию книги актрисы Ларисы Лужиной «Жизнь по вертикали». Встреча будет интересна подросткам и взрослым. Начало запланировано на 14:00. В рамках встречи гости смогут сфотографироваться и поговорить с автором книги, — уточнила Анна Хромцова.

В этот же день состоится детский мастер-класс по гравюре. Встреча пройдет в рамках выставки «Где зимуют книжки».

— На мастер-классе дети узнают, как появилась гравюра. Встречу проведет член сообщества «Волшебная пила» Ирина Иванова. Начнется урок в 14:00, — прокомментировала Анна Хромцова.

К слову, библиотека—читальня имени Ивана Сергеевича Тургенева расположена по адресу: Бобров переулок, дом №6, строение 1,2.

Детская библиотека №48 на Кибальчича

 В этой библиотеке первые мероприятия пройдут 2 января. В 12:00 детей приглашают на презентацию «Илья Муромец. Жизнь, оставившая след в сказках и былинах». Сразу после этого ребята смогут познакомиться с новинками библиотеки. В 18:00 все желающих пригласили на конкурс рисунков. Главная тема древнерусские былины.

Но и это еще не все. Согласно плану, 3 января сотрудники библиотеки проведут лекцию о появлении новогодней елки, снеговика и снежных баб. Мероприятие начнется в 12:00.

А 6 января ребята смогут поучаствовать в Рожественских чтениях. Известно, что мероприятие будет посвящено следующим поэтам: Александру Пушкину, Ивану Крылову, Марине Цветаевой и другим.

Отметим, что Детская библиотека №48 расположена по адресу: улица Кибальчича, дом №4/6.

Центральная библиотечная система «Новомосковская»

Большую программу для юных читателей подготовили и в Новой Москве. Интересные развлекательные мероприятия пройдут в девяти читальных ЦБС «Новомосковская».

— Каждый год мы стараемся удивить наших маленьких гостей. В этот раз мероприятия будут проходить во всех библиотеках кроме №256 и №260. Каждый день с 12:00 до 20:00 наших читателей будет ждать множество сюрпризов. В читальнях состоятся мастер-классы, костюмированные вечерники со сказочными персонажами, шоу мыльных пузырей и многое другое, — уточнила руководитель методического отдела Централизованной библиотечной системы «Новомосковская» Александра Стеркина.

Она добавила, что в читальне №257 запланирован турнир по настольным играм. Он состоится 3 января в 18:30. Кроме того, все желающие в новогодние праздники смогут побывать на мультипликационных показах. 

— Наши методисты разработали большой план. Кино сеансы будут интересны не только детям, но и взрослым, — сказала Александра Стеркина.

В общем, вариантов много. Главное — определиться поскорее, чтобы эти новогодние праздники и вам, и детям запомнились надолго, причем исключительно со знаком плюс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.