Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Первая семья получила документы на квартиры по программе реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Первая семья получила документы на квартиры по программе реновации
Москвичка Юлия Белова получила документы, подтверждающие право собственности на новую квартиру по программе реновации / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 27 февраля, в Центре информирования по переселению на 5-й Парковой улице руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман выдал первой семье документ, подтверждающий право собственности на новую квартиру. Получила необходимые бумаги москвичка Юлия Белова.

Семья Беловых — муж Александр и дети-студенты 23-летняя Марина и 24-летний Артем переезжают в комфортную квартиру, расположенную в 18-этажке, отданной под программу реновации, из пятиэтажки на улице Константина Федина. Вместе с ними должны переселиться жители двух пятиэтажек — всего 160 семей.

Как рассказал Максим Гаман, более 87 процентов жителей уже выразили согласие на переезд, 13 процентов принимают окончательное решение.

— Большое количество согласившихся говорит о высоком качестве новостройки, — подчеркнул Максим Гаман. — Уверен, что все без исключения семьи переедут в новое жилье. Для тех, кто уже дал согласие, завершается процесс оформления документов.

Руководитель Департамента городского имущества сообщил, что представители ведомства в рамках поквартирных обходов выяснили предпочтения жителей и предложили им самые удобные варианты. 36 семьям, решившим докупить дополнительные метры, подберут подходящую жилплощадь в ближайшие неделю-две.

Одиноким, малоимущим гражданам, семьям, имеющим в составе инвалидов, помогут переехать. Управление соцзащиты населения Восточного округа бесплатно предоставит транспорт и поможет с переноской мебели.

Первая семья получила документы на квартиры по программе реновации Ключи от новой квартиры Юлия Белова получила еще 16 февраля / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

С начала работы Центра информирования 36 семей подписали договоры на новые квартиры. Как рассказал Максим Гаман, подобные центры, возможно, появятся во всех домах, построенных по программе реновации. В марте-апреле для переезда будет предложено еще несколько домов. Сейчас там завершаются отделочные работы.

Ключи от новой квартиры Юлия Белова получила еще 16 февраля. Семья уже частично перевезла вещи и начала обживаться.

— Жилье превзошло все мои ожидания, качество на пять с плюсом! — восхищается москвичка. — Когда мне показали новую квартиру, в первую очередь бросилось в глаза, что она большая и светлая. Другие варианты смотреть даже желания не возникло.

Юлия рассказала, что новая квартира величиной 63,7 квадратного метра оказалась существенно больше старой.

Ведь для переселения гражданам предоставляется жилье на 20–30 процентов больше за счет более просторных кухни и коридора. Старая жилплощадь была неудобной планировки — одна из комнат проходная, совмещенный санузел, изношенные коммуникации. Здесь же комнаты изолированные, отделка, комфорт-класса, ванная и санузел полностью укомплектованы сантехникой, на кухне мойка и электроплита, на стенах обои под покраску. Какого цвета будут стены — решат на семейном совете.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы:

— Все дома, в которые переедут жители по программе реновации, будут соответствовать утвержденным мэром Москвы требованиям к улучшенной отделке. Благодаря гибким планировочным решениям в них будут созданы комфортные условия для проживания разных групп горожан — молодых семей, пожилых или маломобильных граждан. Применение энергоэффективных технологий в строительстве даст возможность жильцам сократить расходы на оплату коммунальных услуг. Также в кварталах реновации будет создана вся необходимая социальная, транспортная и инженерная инфраструктура.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.