Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Овечкин открыл баскетбольную площадку в Москве

Город
Александр Овечкин открыл баскетбольную площадку в Москве
Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников и хоккеист Александр Овечкин (справа) на открытии баскетбольной площадки / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
14 августа в сквере около дома № 37 в Шокальском проезде в Северном Медведкове открыли новую баскетбольную площадку.

Ее особенность в том, что здесь все сделано по стандартам Международной федерации баскетбола. Размеры игрового поля — 15 на 28 метров, покрытие на площадке двухслойное: нижний слой — резина, верхний — каучук.

А еще разметка поля, которая для удобства игроков обозначена разными цветами: штрафная зона и центральный круг — оранжевые; зона трехочкового броска — красная; остальное поле синего цвета.

Главная «фишка» новенькой спортзоны — металлические баскетбольные щиты с амортизирующими кольцами.

Это не просто элегантное сооружение — звук от попадания мяча в дужку кольца и прохода мяча через сетку погружает в атмосферу лучших баскетбольных стадионов мира.

14 августа в Северное Медведково на открытие площадки приехали председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, префект Северо-Восточного округа столицы Алексей Беляев, суперзвезда российского и мирового хоккея, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли Александр Овечкин и целая плеяда известных российских баскетболистов: Владимир Дячок, Виталий Фридзон, Сергей Карасев и Никита Моргунов, а также представители фонда «Кириленко — детям», возглавляет который не менее известный баскетболист в прошлом, а ныне президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Как шутили собравшиеся, такое количество знаменитых спортсменов на один квадратный метр можно увидеть разве что в «Лужниках» во время какого-нибудь чемпионата мира.

— Мы намеренно устанавливаем на наших дворовых площадках профессиональное оборудование. Спорт высоких достижений рождается именно здесь, во дворах. Дети и подростки чувствуют свою причастность к большому спорту и увереннее делают первые шаги к воплощению своей мечты, — отметил на церемонии открытия префект Северо-Восточного округа Алексей Беляев.

Теперь почувствовать себя хотя бы отчасти легендарным баскетболистом Майклом Джорданом сможет каждый, кто выйдет на площадку с баскетбольным мячом.

Хоккеист Александр Овечкин во время торжественной церемонии перерезал символическую красную ленту и воспользовался случаем — пару раз забросил мяч в кольцо. Успешно.

— Очень приятно находиться на открытии такой профессиональной площадки. Хочется пожелать, чтобы они появлялись в каждом дворе. Больше баскетбола, больше моего любимого хоккея, больше спорта! — отметил Овечкин.

Кстати, новая площадка вошла в состав сквера «Северная Медведица», который разбили на месте пустыря, образовавшегося после сноса пятиэтажки. Площадка стала частью комфортного пространства для отдыха. Здесь, кроме всего прочего, обустроили детские площадки и небольшой скейт-парк.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, депутат Мосгордумы:

— Особенность этой площадки — в ее оборудовании. Таких колец, например, нет нигде в Москве. Еще на ней можно играть в любую погоду. Для Москвы это очень актуально. Задача города — сделать так, чтобы таких объектов было как можно больше. Мы всегда советуемся с москвичами и любое предложение рассмотрим с удовольствием. 

Читайте также: Порядка 200 контрактов на благоустройство парков заключили заказчики в этом году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.