Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Осколки печи князя Голицына нашли возле Яузы

Город
Осколки печи князя Голицына нашли возле Яузы
Волонтер Эльмира Алиева при помощи металлоискателя исследует почву в Яузском лесопарке / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
15 августа в России отмечается День археолога. Накануне этого праздника корреспондент «Вечерней Москвы» присоединилась к археологическим работам в одной из зеленых зон района Южное Медведково.

В мае на площади Яузского лесопарка, объекта культурного наследия, началось масштабное благоустройство. Сейчас территория местами перекопана. А по закону работы проводятся под археологическим контролем. Поэтому здесь бок о бок с другими специалистами трудятся археологи. Помогают им в этом деле волонтеры — местные жители, интересующиеся историей Яузского лесопарка.

— Это уникальное место. Здесь стояла усадьба князя Василия Голицына, а ранее, возможно, и семьи князя Пожарского — освободителя Москвы, — рассказал житель Свиблова, волонтер Георгий Саатчян.

Об этих фактах свидетельствуют предметы, найденные во время исследований в лесопарке. Например, изразцы печи XVII века — керамическая облицовка, которой украшали печи, стоявшие только в горницах знатных богатых людей.

Чтобы найти артефакты, археологи и добровольцы используют металлоискатели, лопаты, совки и другие приспособления. Как только бульдозер перебрасывает землю, подходят к образовавшемуся отвалу и осматривают его.

— При помощи металлодетектора можно обнаружить любые металлические предметы,— комментирует археолог Юрий Анисимов. — Мы перемещаем этот прибор по поверхности земли, и он периодически издает писк. По тембру звука я сразу могу определить, что находится в почве: ценная находка или безделушка. Хотя неопытному человеку кажется, что металлодетектор всегда пищит одинаково. Надо сказать, земля на участке возле храма Покрова Пресвятой Богородицы в лесопарке богата на находки. В процессе работы изыскатели то и дело достают различные раритеты, среди которых есть цветные осколки, фрагменты посуды.

Осколки печи князя Голицына нашли возле Яузы Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— А вот еще один изразец в нашу коллекцию! Это очередное подтверждение тому, что здесь жил Василий Голицын, — заявляет Георгий, доставая из земли артефакт.

Ранее в парке были найдены старинные ножи и монеты XIX века, керамика XVII столетия и даже кусок бивня мамонта!

— Находки реставрируются и передаются в Музей Москвы, — пояснил руководитель работ Владимир Беркович.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

— Городские власти рассчитывают на новые археологические находки, которые будут обнаружены при реконструкции столичных улиц и мест массового отдыха — парков, лесопарковых зон. В 2019 году археологи ведут работы примерно на 200 площадках, при этом около 20 из них находятся за пределами исторического центра Москвы. Исходя из опыта предыдущих лет, по итогам года ожидается не менее шести тысяч археологических находок.

Читайте также: Археологи обнаружили в Помпеях «ведьмины сокровища»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.