Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Карта москвича дарит скидки

Город
Карта москвича дарит скидки
Картами с прежним дизайном можно будет пользоваться, пока не истечет срок их действия / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Картой москвича владеет почти пять миллионов человек. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

«Карта является именной и выдаётся на текущий момент только льготным категориям граждан. Среди них: пенсионеры, граждане предпенсионного возраста, студенты, школьники, беременные женщины, члены многодетных семей, получатели жилищных субсидий и иных мер социальной поддержки»,- рассказывает Денис Белевцев, заместитель генерального директора ГУП «Московский социальный регистр».

«На карту записано транспортное приложение, которое предоставляет возможность бесплатного или льготного проезда на общественном транспорте Москвы и Московской области. Для держателей, не имеющих право бесплатного или льготного проезда, на карте размещено транспортное приложение «Тройка». Также карта москвича позволяет обеспечить удобство и безопасность получения пенсий, стипендий, субсидий, пособий, городских социальных выплат и собственных средств. С ее помощью можно оплачивать различные услуги, рассчитываться за товары в магазинах, - отмечает Денис Белевцев.

Кроме того, предусмотрено использование карты наравне с полисом обязательного медицинского страхования в городских поликлиниках. Еще ее можно использовать как идентификатор «Москвёнка» в системе «Проход и Питание» в школах и детских садах города.

«В рамках проекта действует дисконтная программа: держателям карты москвича доступны скидки в большом количестве магазинов. Это примерно 1300 аптек, тысяча продовольственных магазинов и 200 магазинов детских товаров. Всего же в настоящее время скидки по карте предоставляют более чем в 7500 торгово-сервисных предприятий Москвы и области. В среднем скидка составляет 3-5 процентов, но иногда достигает и 30 процентов от суммы товара. Это позволяет москвичам экономить на покупке одежды и обуви, парфюмерии и косметики, на походах в кафе, фитнес-клубы, кинотеатры, медицинские учреждения и ветеринарные клиники», - рассказывает Денис Белевцев.

Сэкономить также можно при оплате услуг образования, ЖКХ и штрафов ГИБДД: держатели карты москвича могут сделать это, оплачивая услуги на сайте mos.ru без комиссии по ее реквизитам.

С 2018-го карта москвича стала заменять документ, удостоверяющий право на получение льгот, при посещении ряда культурных центров столицы. Это Московский зоопарк, павильон «Космос» на ВДНХ, медиакомплексы «Полет», «Машина времени» и подземный музей в парке «Зарядье». При этом в Московском зоопарке реализована так называемая технология fast track, благодаря которой у держателя карты москвича нет необходимости стоять в очереди для оформления льготного билета в кассе, а проход осуществляется при прикладывании карты к турникету. В зимний период воспользоваться картой для получения льготного билета можно и на катках парка Горького и ВДНХ.  

Оформить карту москвича просто. Если вы школьник или студент, то достаточно заполнить электронное заявление на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. Остальным льготным категориям граждан необходимо обратиться в один из центров «Мои документы». Для оформления карты достаточно предъявить паспорт и документы, подтверждающие право на льготы. Фотографию сделают непосредственно в МФЦ.  Срок изготовления карты не более 30 дней.

За время существования данной карты она значительно изменилась. В том, числе и по своему дизайну.

Новое оформление для карты выбирали сами москвичи, голосуя в проекте «Активный гражданин». Раньше у карты было восемь вариантов оформления для разных льготных категорий населения, теперь же карта для всех категорий граждан выглядит одинаково. На ней изображена вечерняя Москва - панорама города в свете фонарей. Этот вариант выбрали более половины проголосовавших.

СПРАВКА

С августа 2018 года карта москвича выпускается в новом дизайне, который горожане выбрали в ходе голосования проекта «Активный гражданин» в январе прошлого года. В голосовании приняли участие более 166 тысяч человек. Теперь карта москвича для всех категорий граждан выглядит одинаково. На новой карте изображена панорама города в свете фонарей.

Читайте также: Онлайн-карта социальных учреждений появилась в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.