Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Идеальный парк — место для спорта, отдыха и творчества

Город
Идеальный парк — место для спорта, отдыха и творчества
Об улучшении жизни в столице высказались 55,9 процента респондентов / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В Москве начали появляться первые частные парки. Каким критериям должны соответствовать места отдыха горожан, чтобы там было приятно, полезно и интересно находиться?

На месте бывшего завода «Серп и Молот» открылась первая очередь парка «Зеленая река». Там больше 180 деревьев, причем высоких, и 13 цветников, созданных из шести тысяч растений. В парке построили детскую площадку с батутами, качелями«гнездами» и местами для развивающих игр. Есть в «Зеленой реке» и живописный мост. Как предполагается, парки, построенные за счет инвесторов, будут появляться в Москве и дальше. Какими они должны быть? Как отличить хороший парк от плохого?

— Есть четкие государственные критерии, которым любой парк должен соответствовать, — рассказывает профессор МАРХИ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Хомяков. — Сколько должно быть скамеек, туалетов, парковочных мест, какова ширина дорожек, на каком расстоянии друг от друга должны стоять фонари. Но есть и критерии, которые не прописаны нигде.

Однако самые популярные московские парки им соответствуют.

В хороший парк можно приходить всей семьей: там обязательно найдутся и детские городки, и спортивные площадки (причем ориентированные на разные дисциплины), зона для тихого отдыха, где могут провести время люди в возрасте. Обязательно присутствуют крытая сцена и открытые места для зрителей — для проведения концертов и разного рода праздников.

— В хорошем парке, обратите внимание, есть несколько стендов, рассказывающих историю этого места или района, где парк находится, — говорит архитектор. — Лично я бы рекомендовал отдельно установить стенды с картинами или фотографиями местных художников. Экспозицию можно менять регулярно, чтобы художественное пространство было живым. Вы сами удивитесь, сколько в вашем районе живет интересных творческих людей. А возможность выставлять свои работы станет для них стимулом работать больше и продуктивнее! По мнению эксперта, крайне важно, чтобы у элементов пространства парка, например скамеек, фонарей, указателей, был единый (желательно авторский) дизайн. Это позволит парку иметь свое неповторимое лицо.

— Такой парк в Москве уже есть — это «Тюфелева роща», на бывшей территории ЗИЛа, — отмечает урбанист Григорий Мельник. — Автор проекта — известный дизайнер и урбанист Джерри Ван Эйк, и его рука сразу видна.

Одна из главных достопримечательностей парка, как считает эксперт, это — пергола. Данное сооружение не беседка и не павильон в классическом смысле, но одновременно и крытая прогулочная зона длиной 1,3 километра, и смотровая площадка, и объект искусства.

— Москве нужны не советские «зеленые зоны» с дорожками, скамейками и аттракционами, а парки, где есть активности для всех групп горожан, — считает Мельник.

По мнению Александра Хомякова, для создания такого парка «для всех» вполне достаточно 5–10 гектаров. На территории промзон, которые сейчас реконструируются, такие площади найти несложно. Нужно лишь желание властей и инвесторов.

СПРАВКА

Самый молодой парк Москвы — «Зеленая река». А самый старый — Аптекарский огород. В начале XVIII века по инициативе Петра I был разбит сад для выращивания растений, обладающих лечебными свойствами. Здесь же из них готовили лекарства. Говорят, что император лично посадил в парке три первых дерева — пихту, ель и лиственницу.

Читайте также: Зеленые офисы набирают популярность

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.