Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Аренда жилья все дороже, и причина очень проста

Город
В Москве рекордно поднялись цены на аренду жилья.

Средняя стоимость «однушки» выросла до 36,1 тысячи рублей в месяц. «Двушки» — до 50,1 тысячи. Для московской недвижимости это исторический рекорд. Что происходит?

Ну, во-первых, конечно, высокий сезон. В Москву каждый август прибывает около миллиона студентов. Мест в общежитии хватает не всем — вот и ищут жилье. Выше спрос — дороже предложение. Вторая причина — у нас по-прежнему самый обширный и богатый рынок труда. К нам едут, едут и едут. То есть спрос высок еще и со стороны работающих. Причина третья — рост зарплат. Можно сколько угодно рассуждать, что «реальные доходы населения» падают, но ситуация на рынке аренды говорит об обратном: доходы, по крайней мере у работающих, растут.

Все очень просто: если бы зарплаты падали, то снижались бы и арендные ставки. Ну, выставили вы «однушку» за 36 тысяч. А у приезжего теперь зарплата не 70, а 50. Снимет он ее? Да никогда. Он снимет комнату. А ваша квартира так и будет стоять пустой еще полгода. Нет, владельцы жилья не идиоты. Они знают рынок как никто другой. Им значительно проще сдать квартиру по адекватной цене и каждый день получать с «однушки» по тысяче и более рублей, чем «задрать» цену и не получать вообще ни копейки. При этом еще и коммуналку платить!

Аренда жилья все дороже, и причина очень проста Молодые семьи все чаще покупают, а не снимают квартиры / Фото: PHOTOXPRESS

Что самое забавное, арендные ставки растут практически во всех крупных городах. Исключений три: Нижний Новгород, Волгоград и Пермь. Вот там, по всей видимости, доходы падают. А в Челябинске, например, который всегда считался депрессивным, аренда за год выросла на 12 процентов! В Москве, для сравнения, — на пять.

Что получается? В России активно продолжается рост городских агломераций. Народ, проще говоря, стягивается в мегаполисы. Здесь вузы, здесь работа, здесь перспективы. Население одной только Москвы за 2018 год выросло на 130 тысяч человек! И всем, заметьте, нужно где-то жить. Это к вопросу о росте ставок. Хорошо это или плохо — вопрос спорный. Людей в моногородах живет все меньше. Сокращается сельское население. А все потому, что в каждом регионе есть своя столица, куда активно уезжает народ. В принципе, это мировая тенденция — мегаполисы везде растут. Экологам это очень не нравится. Но, боюсь, тенденцию в ближайшие лет сто не изменить. Люди хотят денег и комфорта, и большой город их обеспечивает.

Так что 36 тысяч за «однушку» в месяц — не предел. Будет дороже.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.