Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жители взяли на контроль благоустройство Павелецкой площади

Город
Жители взяли на контроль благоустройство Павелецкой площади
Жительницы Замоскворечья (слева направо) Татьяна Котельникова и Елена Протасова, глава Муниципального округа Таганский Илья Свиридов и другие участники на митинге против долгостроя на Павелецкой площади / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Накануне выходных глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов и местные жители провели акцию против долгостроя на Павелецкой площади.

Этот долгострой — один из самых известных в Москве. Не так давно автонавигаторы распознавали его как огромный котлован, замороженный на неопределенный срок. Сегодня на Павелецкой площади уже начались мобилизационные работы. Городские власти согласовали проект благоустройства и строительства подземного торгового центра, над которым появится ландшафтный сквер.

— Мы собирали подписи за прекращение этого затянувшегося долгостроя, за то, чтобы этот участок наконец стал пространством для жизни. Очень радостно, что власть нас услышала, — отметил Илья Свиридов. — Замечательно, что здесь будет новая площадь, где жители Замоскворечья смогут проводить массовые мероприятия. Это станет настоящей точкой притяжения в центре Москвы. Глава муниципального округа добавил, что для жителей Замоскворечья этот долгострой — больная тема.

Жители взяли на контроль благоустройство Павелецкой площади Проект благоустройства площади, разработанный с учетом пожеланий москвичей / Фото: stroi.mos.ru

— Почти 20 лет здесь стоит забор, за которым огромная грязная лужа и пустырь. Люди просто устали видеть это из своих окон. Абсолютно все жители разделяют мнение, что на Павелецкой площади должна быть создана новая озелененная территория, — сказал Свиридов.

И это действительно так. Москвичка Татьяна Котельникова вспоминает, что в молодости ходила через Павелецкий сквер в школу, потом в институт. А потом, по словам местной жительницы, на месте сквера образовалась яма, и за прошедшие 18 лет там разве что деревья выросли.

— Конечно, хочется, чтобы в нашем районе вместо этого забора появилась красивая и удобная площадь, — сказала Татьяна Котельникова.

Жительница Замоскворечья Елена Протасова, считает, что площадь должна стать лицом города, радующим и гостей столицы, и горожан.

— Местные жители принимали непосредственное участие в выборе проекта благоустройства, с нами советовались и учитывали наше мнение. Получилось очень неплохо, — заявила Елена Протасова.

Завершить строительство планируют к концу 2021 года.

Активные москвичи и представители городских властей взяли этот вопрос на контроль. Илья Свиридов уверен: несмотря на предыдущие неудачные попытки ликвидировать объект долгостроя — на этот раз все будет реализовано успешно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Рыжков, начальник управления строительства, реконструкции и землепользования префектуры центрального административного округа города Москвы:

— Ситуация сдвинулась с мертвой точки. 14 августа городские власти выдали разрешение на строительство нового объекта. Подрядчик уже приступил к работам предварительного этапа. К концу 2021 года на месте пустыря появится парк — современное общественное пространство. Мы, в свою очередь, будем контролировать строительство. Объект сложный, все строительство будет вестись под землей. Проект прошел экспертизу. Предварительная подготовка уже проведена, никаких проблем и нестандартных ситуаций случиться не должно.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о ходе благоустройства набережных Москвы-реки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.