Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мост соединит «Остров мечты» с жилыми районами

Город
Мост соединит «Остров мечты» с жилыми районами
Строительство парка «Остров мечты» находится на финишной прямой: готов конструктив здания, начались заключительный этап отделочных работ и установка аттракционов / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Строительство моста через Кожуховский затон к парку «Остров мечты» планируют завершить к концу 2019 года. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на объекте и выяснил, какие транспортные задачи поможет решить новый мост.

Бывают настолько удачные строительные решения, что, когда объект готов, остается только удивляться: «Как без него могли обходиться раньше?» Мост через Кожуховский затон — яркий тому пример. И причин сразу несколько.

Так, уже в этом году должны завершить ввод первой очереди крупнейшего в Европе парка развлечений «Остров мечты», способного принять десятки тысяч посетителей в сутки. Строители уже выбрали место для наземной парковки на 700 машино-мест.

— Аттракционов и развлечений в парке множество на любой вкус. И можно представить, насколько внушительным будет транспортный поток, доставляющий посетителей, — рассказывает первый заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Петр Аксенов (на фото). «Остров мечты» окружен водой (потому он, кстати, так и назван). Сейчас попасть к нему можно лишь с проспекта Андропова, но уже в скором времени подъехать к парку можно будет и из Южнопортового района по широкому мосту — три полосы движения в каждую сторону.

К строительству моста приступили в начале этого года. Строители заявляют, что объект готов на 70 процентов и откроется уже в ноябре. Визуально мост прост: никаких украшательств и архитектурного изыска. Но, несмотря на кажущуюся простоту, специалисты называют возводимый мост уникальным.

— Он проходит над старым руслом Москвы-реки, глубина здесь достаточная, к тому же много ила. Поэтому сваи мы забиваем по технологии Керченского моста, — поясняет замдиректора по производству компании-подрядчика Александр Батраченко.

При строительстве используются трубосваи и метод надвижки, когда пролетная конструкция собирается в стороне от постоянных опор, а затем надвигается на них.

Если даже оставить в стороне парк развлечений, не менее важен мост и как связка между жилыми районами Южного округа. Нагатинский затон с точки зрения транспортной доступности является своеобразным анклавом, с трех сторон окруженным Москвой-рекой. Дополнительный проезд через мост позволит москвичам с разных берегов эффективнее выстраивать маршруты как на личном, так и на общественном транспорте.

Кроме того, в непосредственной близости к «Острову мечты» находится музей-заповедник «Коломенское», который по своей популярности может тягаться с любым общественным пространством столицы. Таким образом, мост через Кожуховский затон поможет создать интересные туристические маршруты.

— Парк «Остров мечты» станет местом притяжения горожан. Это обязательно потребует создания причала, к которому будут приходить туристические и частные суда, — подчеркнул Петр Аксенов.

Территория вокруг моста обустраивается. Вдоль подъездной дороги к нему уже ведут широкие тротуары для пешеходов и велосипедистов. Есть также удобный подземный переход.

СПРАВКА

Помимо моста через Кожуховский затон, сегодня в столице строятся еще несколько объектов. Балочный мост через Карамышевское спрямление Москвы-реки является последним участком Северо-Западной хорды. Два моста через реку Сетунь по ходу Южного дублера Кутузовского проспекта планируют сдать в 2020 году. 164-метровый мост через Сходню на Волоколамском шоссе увеличит пропускную способность магистрали. Еще пять мостов через Москву-реку, Лихоборку и Нищенку находятся в стадии проектирования.

Читайте также: Миниатюру Колизея создали в парке «Остров мечты»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.