Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Хористы «серебряного» возраста установили мировой рекорд

Город
Хористы «серебряного» возраста установили мировой рекорд
Объединенный хор 872 участников проекта «Московское долголетие» в рамках фестиваля «Спасская башня» установил мировой рекорд — «Самое массовое исполнение гимна Москвы участниками хора старшего поколения» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
27 августа в рамках фестиваля «Спасская башня» был установлен мировой рекорд — «Самое массовое исполнение гимна Москвы участниками хора старшего поколения».

Одиннадцать ведущих хоров — представители от каждого административного округа столицы — общими силами формируют концертную программу Дня «Московского долголетия», по колориту и профессионализму сравнимую с официальной церемонией открытия главного военно-музыкального фестиваля страны. Сложно поверить, что среди участников не выпускники консерваторий, а врачи, инженеры и даже доктора математических наук. Но главное, что их объединяет, — «серебряный» возраст.

— Здорово, что представители старшего поколения занимаются музыкой и творчеством, что они ведут активный образ жизни и делятся с нами своим безграничным опытом, — утверждает начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, заслуженный артист России, полковник Сергей Дурыгин, под чьим руководством проходит праздник. — Концерт — грандиозное действо для зрителей, которое разворачивается в самом центре страны.

Знакомый с детства «Синий платочек», задорная «Катюша», звучавшая в кинофильме «Щит и меч» композиция «С чего начинается Родина» — песням хоров-участников подпевают семь тысяч зрителей. Но центром праздника становится выступление сводного хора «Московского долголетия»: 872 участника проекта в унисон запевают «Дорогая моя столица…» Вердикт генерального директора международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Владислава Копылова — достижение официально зарегистрировано.

— Вы даже не представляете это чувство: стоять в центре родной Москвы, здесь, на Красной площади, и петь для таких же, как и мы, москвичей! — рассказывают за кулисами участницы хора Центрального административного округа Лидия Катышева и Зоя Михайлова. — Такая гордость за свой город! Мы готовились очень усиленно, по четыре часа в день. И вот чего достигли — рекорд!

Но фестиваль продолжается и за пределами главной сцены. Поклонники искусства присоединяются к музыкальному мастер-классу, интеллектуалы демонстрируют свои знания о подвигах героев Великой Отечественной войны в рамках викторины, а молодежь соревнуется в умении владеть шашкой и нагайкой.

Напомним, что Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проходит на Красной площади в двенадцатый раз. За это время его посетили более 160 коллективов из 54 стран.

Среди наиболее примечательных участников этого года — Президентский оркестр службы коменданта Московского Кремля, Рота почетного караула Вооруженных сил Республики Беларусь и впервые посетивший Россию Военный оркестр народной армии КНДР. Увидеть выступление оркестров-участников можно вплоть до 1 сентября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   

Владимир Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения, министр правительства Москвы:

— На главной площади страны впервые за двенадцать лет существования фестиваля «Спасская башня» участие в нем принимают представители старшего поколения. 872 человека исполнили сегодня гимн столицы. И это не случайная цифра: ведь нашему городу уже совсем скоро исполняется 872 года.

Читайте также: Международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня» стартовал в Москве

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.