Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Активные жители помогли обновить детскую площадку в районе Северный

Город
Активные жители помогли обновить детскую площадку в районе Северный
Парапсихолог заявила, что ребенок с редким именем будет обязан всю жизнь ему соответствовать / Фото: Алиса Павлова, «Вечерняя Москва»
27 августа на пересечении улицы Дубравной и Пятницкого шоссе района Северный в рамках программы «Мой район» открыли новый сквер с комфортной зоной отдыха, а также обновили детскую игровую площадку «Возрождение».

Уникальная площадка «Возрождение», адаптированная и для детей с ограниченными возможностями, открылась по адресу: Челобитьевское ш., 12, корп. 5, семь лет назад. Со временем она обветшала, и жители попросили районные власти ее обновить.

— Мне эта площадка очень дорога, — рассказывает председатель правления ТСЖ «Челобитьево, 1» Светлана Каткова. — Я мама ребенка-инвалида детства, я как никто другой знаю, как нужна игровая зона особенным детям. Поэтому изначально я входила в рабочую группу, голосовала на «Активном гражданине», чтобы здесь были шагоход, шагомер, тренажеры для кисти рук. Власти нас услышали, площадка получилась такой, как мы и мечтали. Но мы надеемся, что работа будет продолжаться, ведь площадь позволяет разместить здесь дополнительное оборудование.

Чтобы все юные жители района Северный смогли играть на свежем воздухе в любую погоду, на площадке установили три крытых павильона. Теперь игровая площадка представляет собой мини-парк аттракционов: с качелями, каруселями, песочницей, а также рукоходами, степпером (шаговый кардиотренажер), брусьями, реабилитационной горкой, беговой дорожкой, стойкой для мини-баскетбола и игр с мячом.

Снарядами активно пользуются все ребята из соседних домов, в том числе и дети на инвалидных колясках.

— В нашем районе проживают порядка 150 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, — говорит глава управы района Северный Елена Колесова. — А еще 250 многодетных семей, в каждой из которых растут девять и более детей. Эти семьи бесплатно получили социальное жилье. Хочу заметить, что жители сами выбирали цветовую гамму, большинство проголосовали, чтобы безопасное резиновое покрытие было красно-зеленого цвета.

Трехлетний Мирон регулярно играет в песочнице, вот и сегодня привез автоколонну из трех игрушечных грузовиков.

— Мой сын, — смеется мама Мирона Анна, — давно присмотрел эту площадку. — Мне нравится, что здесь созданы условия для всех детей! Тут они знакомятся и дружат.

Детская площадка «Возрождение» уже стала знаковым объектом и центром притяжения жителей, так как ориентирована на тех, кому особенно нужны забота и внимание.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Юлия Гримальская, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы:

— Детская игровая площадка «Возрождение» очень популярна у детей, но это лишь небольшая часть проводимых работ. В этом году в округе откроются 11 новых знаковых объектов. Уникальные общественные пространства появляются на месте бывших пустырей, где ранее находились гаражи. Так, в Бибиреве можно посетить «Парк Света». Чтобы оценить все достоинства уникального объекта, приходить лучше вечером. Еще одно новое место для прогулок всей семьей называется «Лианозовский променад».

Читайте также: Треть городских набережных уже привели в порядок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.