Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Немерюк: Протяженность праздничной зоны на Тверской составит 1,5 километра

Город
Алексей Немерюк: Протяженность праздничной зоны на Тверской составит 1,5 километра
Министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Мероприятия в честь Дня города пройдут на сотнях площадок во всех округах столицы, а в парках проведут спектакли, балетные постановки, концерты и мастер-классы. Программу празднования составили с учетом мнения москвичей, принявших участие в голосовании проекта «Активный гражданин».Там своим мнением поделились 353,8 тысячи человек. Подробности рассказал в пятницу, 30 августа, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

— Город всегда ответственно готовится к своему дню рождения, — отметил он, — и даже отмечает разные юбилеи в составе своей даты.

Алексей Немерюк напомнил, что одним из главных тематических событий станет 80-летие ВДНХ. Различные мастер-классы, шоу, концерты и представления пройдут как на территории самой выставки, так и в центре столицы. Вся программа праздника на Тверской — спектакли, концерты, экскурсии, лекции, мастер-классы, даже спортивные шоу и арт-объекты — будет рассказывать о важнейших символах и эпохах в истории главной выставки страны. Так, на улицах Тверской, Моховой и Охотный ряд развернутся четыре праздничные площадки. Первая — «Рождение легенды» — расскажет о первых годах существования ВДНХ и о ее «визитных карточках». Тема второй площадки – «Программа Возрождения» — покорение космоса и легендарные космические аппараты. И здесь же вспомним о Всемирном фестивале молодежи и студентов, проходившем в Москве в 1957 году. Третья — «Место встречи» — познакомит с ВДНХ как любимым местом встреч для представителей самых разных поколений. На четвертой — «Новая Эра» — гости узнают о впечатляющих планах развития ВДНХ и о ее современных модных пространствах. А еще четвертая площадка станет местом проведения большей части спортивных программ праздника.

— Праздник на Тверской будет идти 7 и 8 сентября в режиме нон-стоп — с 10:00 до 22:00. А протяженность праздничной зоны на Тверской составит 1,5 километра, — сообщил Алексей Немерюк. — Участие в празднике примут более 1700 человек — аниматоров, артистов, педагогов, спортсменов и инструкторов.

Алексей Немерюк: Протяженность праздничной зоны на Тверской составит 1,5 километра Жителей города ждут выступления творческих коллективов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Гостей ждет 600 мастер-классов, 48 сеансов интеллектуальных игр, 47 лекций, порядка 200 экскурсий по площадкам праздника, почти 100 выступлений, а также яркая спортивная программа и особое праздничное меню от московских рестораторов.

Праздничные площадки в центре украсят более 30 арт-объектов в виде достопримечательностей ВДНХ. Сделать эффектные фотографии можно будет на фоне арт-объектов в виде самых узнаваемых павильонов, арки главного входа, арки северного входа, скульптурных композиций «Рабочий и колхозница», «Тракторист и колхозница», «Боец с быком», знаменитых на весь мир фонтанов — «Дружба народов», «Золотой колос».

Большое количество событий пройдет также в столичных округах.

— Всего для горожан в каждом округе подготовили более 250 праздничных программ, — продолжил министр.

По его словам, большая программа ждет горожан и туристов в парке «Кусково», государственном музее-заповеднике «Царицыно». В Измайловском парке пройдет рок-фестиваль с участием молодых исполнителей и известных артистов. Ценителей моды будут ждать в парке искусств «Музеон». Там проведут показы молодых российских дизайнеров и образовательную программу по вопросам современной моды. Кроме того, здесь состоятся театральные перформансы, творческие мастер-классы и концерты.

На Цветном бульваре пройдет благотворительный фестиваль «Добрая Москва». На нем представят работы, сделанные подопечными благотворительных фондов. Для гостей выступят популярные музыканты и уличные театры. На Арбате ожидается музыкально-поэтическая программа, а в парке «Зарядье» выступят симфонический оркестр, академический хор и уличные театры. Специально для праздника организаторы готовят программу, объединяющую выступления оперных солистов и театрализованные представления.

Алексей Немерюк: Протяженность праздничной зоны на Тверской составит 1,5 километра Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

На Поклонной горе состоятся концерты, организованные совместно со столичными радиостанциями. Мастер-классы по актерскому мастерству и хореографии проведут в Екатерининском парке. Также здесь пройдет бесплатное занятие по танцам.

Кроме того, 7 и 8 сентября музеи и выставочные залы, подведомственные столичному Департаменту культуры, будут работать бесплатно.

— Мероприятия рассчитаны на любой вкус и возраст, среди новинок — SUP-регата на обводном канале, — сказал Алексей Немерюк. — В честь празднования Дня города 7 и 8 сентября на окружных площадках фестиваля «Цветочный джем» проведут более 400 творческих и кулинарных мастер-классов, более 30 спектаклей московских театров, десять мюзиклов, а также спортивные игры.

В воскресенье, 8 сентября, самым масштабным событием «Цветочного джема» станет конкурс любительских цветников. Он пройдет на 1475 площадках во всех округах.

Участвовать могут все желающие и совершенно бесплатно. Все необходимое — цветы, инвентарь для их высадки и даже советы профессиональных садовников — гости получат на площадках. Создать цветники можно будет из георгинов, шалфея, овсяницы, бегонии, хризантем, газании, капусты декоративной и других растений, предложенных организаторами. Лучшие проекты будут выбирать сами участники состязания. Победителей ждет почти 250 тысяч призов. Это планшеты, садовый инвентарь и сувениры с символикой фестиваля.

Читайте также: Светотехническое шоу и модный показ: какие мероприятия пройдут на ВДНХ в День города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.