Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Знаменитые артисты и телеведущие призывают москвичей принять участие в выборах депутатов Мосгордумы

Сюжет: 

Выборы — 2019
Город
Знаменитые артисты и телеведущие призывают москвичей принять участие в выборах депутатов Мосгордумы
Телеведущая Арина Шарапова во время прогулки на Воробьевых горах. Она уверена: каждый житель столицы должен ответственно подойти к выборам в Московскую городскую думу и обязательно прийти 8 сентября на избирательный участок / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

До выборов в Мосгордуму осталось 4 дня.

3 сентября «ВМ» пообщалась с известными москвичами и узнала, почему они считают важным участвовать в голосовании.

Участвовать в выборах — конституционное право каждого гражданина. И нужно использовать свои права и возможности, считает телеведущая, заместитель председателя Общественной палаты Москвы Арина Шарапова.

— Есть такой психологический фактор: чем меньше у человека возможностей, тем больше он хочет, а чем их больше, тем спокойнее он относится ко всему. Я считаю, что выборы — это тот самый случай, когда крайне важно реализовать свое право, — рассказала она.

Москвичка уверена, что идти на выборы нужно, чтобы выбрать того депутата, которого ты хочешь видеть представителем интересов своего округа. В противном случае за вас выберут того, кто вам может не понравиться.

— Но тогда вы сами будете виноваты, вы же не пошли и не проголосовали, — пояснила Арина Шарапова.

При этом выбирать надо трудяг, а не тех, кто только говорит, но ничего не делает.

— Нужны те, кто стены будет пробивать ради города и его жителей, — добавила она.

Телеведущая отметила, что изменения, которые происходят в столице за последние годы, — это заслуга в том числе и Московской городской думы. Депутаты с утра до ночи находятся на своем боевом посту и добиваются красоты, чистоты и порядка в столице.

— Многие забыли, какой Москва была 10 лет назад, любимой, конечно, но не такой красавицей, — подчеркнула Шарапова. — Я думаю, надо помнить прошлое, жить настоящим и управлять будущим, а это и есть идти на выборы.

Режиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров считает, что голосование на выборах — не только право, но и обязанность каждого гражданина.

— От этого зависит, как будут обстоять дела в нашем городе. Призываю не лениться и отдать свой голос тому кандидату, которого каждый из нас считает достойным, — сказал он.

Между тем телеведущий и шоумен Артур Цветков уверен, что дела депутатов говорят о них намного больше, чем их предвыборные кампании.

— Любой городской житель так или иначе сталкивается с задачами, которые нужно решать. Важно, чтобы вопросы были «доставлены» по адресу. Именно депутаты учитывают мнение жителей, меняют их жизнь, помогают горожанам. Поэтому нужно идти на выборы и отдать голос за человека, который в вашем округе поможет, например, создать площадку для выгула собак или благоустроить двор, — считает Цветков.

Участие в выборах примет и актриса Театра имени Маяковского Ольга Прокофьева. Она считает, что от того, кто станет депутатом, зависит красота и чистота столицы.

— Поэтому я хочу проголосовать и всех, кого знаю, тоже приглашу на выборы, — отметила она.

А вот заместитель председателя комиссии по делам молодежи и спорту Общественной палаты Москвы, председатель совета Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений, знаменитый кавээнщик Сангаджи Тарбаев ждет среди будущих депутатов Мосгордумы ярких личностей, о которых жители должны знать не только накануне выборов, но и в процессе их работы.

— Я хочу, чтобы эти имена звучали громко, ярко, внятно и понятно. Я бы хотел, чтобы жители в любой момент могли узнать, что делает Мосгордума, что предлагает, — отметил он.

По его мнению, важно, чтобы в столичном парламенте работали профессионалы, принимающие качественные и эффективные законы для москвичей. Он добавил, что депутаты должны объективно формулировать повестку столицы.

В свою очередь специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что всегда ходит голосовать.

— Участвуя в выборах, человек отдает голос в пользу направления развития района, города, наконец, страны, которое ему наиболее близко, — заключил он.

Читайте также: Выборы будут честными

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.