Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»: помогать можно весело и креативно

Город
Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»: помогать можно весело и креативно
Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

Фестиваль «Добрая Москва», который проходит 7 и 8 сентября на Цветном бульваре, показал, что благотворительность превратилась в увлекательное, разноплановое, образовательное и развлекательное действо.

Праздник стартовал с «Доброго забега», участники которого пробежали семь километров — пять кругов по Цветному бульвару. Они получили заслуженные медали.

Зона проведения фестиваля была заполнена шатрами и павильонами фондов, организаций, реабилитационных центров. Учреждения продемонстрировали, чем они занимаются каждый день, какого рода помощь оказывают. К делу они подошли креативно.

Фонд помощи бездомным животным «Рэй» прикрепил к ошейникам питомцев цветные надувные шарики с надписью «Ищу дом». Хаски Оле несла оранжевый шарик, а рыжий пес Джем — синий.

— Для нас ярмарка — возможность рассказать о своей работе. Участвуем в фестивале третий раз, каждый раз с большим удовольствием, — отметила директор фонда Екатерина Панова.

Она добавила, что с каждым годом все больше людей задают вопрос, что они могут сделать для животных своего двора.

Как и многие другие фонды фестиваля, «Рэй» третий год подряд получает гранты от мэра.

Другое благотворительное учреждение не менее оригинально подошло к сбору пожертвований. Посетителям предложили выбрать питомца по фото и сделать ему подарок в виде покупки корма, а затем посмотреть по Интернету трансляцию его кормления. Просто и прозрачно!

Отметим, что сбор средств — не главное в благотворительном движении. Помочь животным можно добрыми делами. Например, юрист Татьяна Иванова по выходным дням выступает в роли волонтера в собачьем приюте.

— Опекаю четырех собак, только один пес социализирован, остальные пока боятся людей и других, — уточняет девушка, гладя бок рыжего питомца.

Необычной формой помощи занимается волонтер Юлия Соловьева. Она изготавливает забавные игрушки для кошек из кошачьей мяты (котовник кошачий — прим. «ВМ»), которая действует на усатых как шампанское. Средства от продаж идут в благотворительное общество «Адреса милосердия». У него самый большой стенд из игрушек и поделок на ярмарке Цветного бульвара.

— Участвуем в фестивале с самого начала, пятый год подряд, как грантополучатели, — говорит координатор Общества Кристина Труфанова.

У фонда есть свои программы на радио «Маяк» и «Радио России». Взрослые и дети могут позвонить на горячую линию, чтобы получить юридическую консультацию или просто жизненный совет. Кроме того, организация учредила особый проект «Арт-терапия в психоневрологическом интернате» для взрослых с глубокой ментальной инвалидностью.

Свою деятельность на «Доброй Москве» представили и центры реабилитации. Педагоги рассказали посетителям о том, каким образом осуществляется восстановление инвалидов.

Так, ГБУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов Бутово» принимает детей с ДЦП и другими особенностями на 21 день. За это время с ними проводят развивающие занятия, обучают керамике в собственной мастерской центра.

— 21 день, конечно, мало, они только успевают сдружиться, и уже надо расставаться. Но зато потом приезжают на разовые регулярные занятия, дружат друг с другом на расстоянии, — рассказывает специалист по комплексной реабилитации людей от 18 до 35 лет Светлана Доценко.

Бутовский центр — единственный в своем роде в Московском регионе.

РОО ПРИ «Катюша» оказывает помощь родителям детей с инвалидностью, а также старается изменить отношение общества к данной группе людей.

— Каждый год мы проводим конкурсы «Мисс» и «Миссис Независимость», делаем фотопроект «У нас все королевы», — показывает красочный буклет сотрудник организации Ольга Персианова, сама инвалид-колясочник.

Фестиваль стремится уловить новейшие тенденции в благотворительном движении. Речь о высоких технологиях и стартапах в благотворительности. Диджитал-платформа интеллектуального волонтерства Procharity помогает волонтерам и благотворительным фондам найти друг друга.

— Фондам постоянно требуются юристы, фотографы, копирайтеры, редакторы, дизайнеры, видеографы. Любой человек может взять разовое задание, выполнить его и получить отзыв от фонда. Нашей платформой пользуются как начинающие специалисты, которым важны отзывы, так и опытные профессионалы, которым не составляет труда проконсультировать и получить моральное удовлетворение от того, что они кому-то помогли, — объясняет принцип работы платформы руководитель проекта Наталия Малафеева.

Более того, в Москве есть и аналог MBA в благотворительности — Московская школа профессиональной филантропии. «Добрая Москва» стала площадкой, с помощью которой подружились между собой многие организации.

Всего в фестивале приняли участие более 40 фондов. В их числе такие известные, как «Милосердие», продовольственный фонд «Русь», благотворительный фонд «Правмир» и многие другие.

За развлекательную часть отвечали артисты столичных театров. Вечером в субботу на Трубной улице была зажигательная дискотека от радиостанции и телеканала «Европа плюс».

Читайте также: Конкурс волонтеров «Доброволец Москвы — 2019» пройдет в обновленном формате

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.