Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Десять полезных советов на все случаи жизни. Эксперты рассказали, как лучше оформить нужные документы

Город
Десять полезных советов на все случаи жизни. Эксперты рассказали, как лучше оформить нужные документы
Москвич Евгений Павлов получает паспорт / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Сколько людей — столько разных жизненных ситуаций. Но есть общие правила, чтобы максимально успешно решить вопрос. Как действовать, когда дело касается госуслуг, «Вечерке» рассказали эксперты центров «Мои документы».

Потерял документы! Что делать?

Ответ: При утере документов или смене личных данных прежде всего необходимо заменить паспорт, придя в любой удобный центр госуслуг. С новым паспортом оформить остальные документы вы сможете в рамках спецпакета госуслуг, который называется «Я потерял документы», в их числе — водительское удостоверение, СНИЛС, ОМС, ИНН, соцкарта москвича и другие.

Какие документы и где необходимо оформить после рождения ребенка?

Ответ: Все необходимые документы для новорожденного — свидетельство о рождении, полис медстрахования, СНИЛС — можно оформить за одно посещение центра госуслуг и без привязки к месту прописки в Москве. Также возможно оформить загранпаспорт, сертификат на получение маткапитала. А вот зарегистрировать новорожденного по месту жительства можно только в центре своего района.

Как оплачивать госпошлину: до подачи запроса или после?

Ответ: Оплатить госпошлину можно до приема или во время посещения центра госуслуг (в каждом центре есть специализированный терминал для оплаты).

Какие нужны документы для оформления социальной карты жителям предпенсионного возраста? Информация в интернете разнится: где-то указан лишь паспорт, где-то — еще СНИЛС и полис ОМС.

Ответ: Достаточно предъявить только паспорт; СНИЛС и полис могут быть предоставлены по желанию заявителя.

Как выписаться из старой квартиры в Москве и прописаться в новую? Надо подать заявление на портале госуслуг или сразу ехать в МФЦ нового района?

Ответ: Достаточно подать лишь заявление о регистрации по новому месту жительства, а информацию о выбытии сотрудник территориального подразделения по вопросам миграции получит самостоятельно. Заявление можно подать на портале gosuslugi.ru или в центрах «Мои документы».

Случайно узнал, что в центре госуслуг моего района прошел интересный мастер-класс. Где можно узнать расписание мероприятий?

Ответ: Ознакомиться с календарем запланированных событий в центрах госуслуг можно на официальном сайте md.mos.ru. Также расписание на неделю анонсируется в официальных соцсетях центров.

Десять полезных советов на все случаи жизни. Эксперты рассказали, как лучше оформить нужные документы Мама Ольга Махрова с дочкой Соней / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Где узнать список документов для оформления социальной карты учащегося?

Ответ: Услуга полностью переведена в электронный вид. Подать заявление и ознакомиться с подробной инструкцией можно на сайте mos.ru. Обратите внимание на ряд исключений: есть несколько категорий учащихся, которым для оформления соцкарты нужно обратиться в любой МФЦ Москвы.

Решил открыть свое дело и зарегистрировать в качестве ИП. «Мои документы» оказывают услуги юрлицам?

Ответ: Зарегистрироваться в качестве ИП, крестьянского (фермерского хозяйства) можно во флагманских офисах ЦАО и ЮЗАО. В 24 центрах открыты окна по приему документов от юрлиц на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости. Оформить документы можно по экстерриториальному принципу. Кроме того, на территории флагманов специалисты ГБУ «Малый бизнес» консультируют предпринимателей.

Должно ли юрлицо (организация) оплачивать госпошлину посредством платежного поручения и обращаться с запросом в день платежа?

Ответ: Внести плату за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, надо после того, как будет представлен запрос и получен уникальный идентификатор начисления. Но не позднее семи календарных дней с даты получения идентификатора. Подтвердить факт оплаты документально заявитель может по личной инициативе в любой момент до получения им сведений, содержащихся в ЕГРН.

Куда обращаться для получения удостоверения многодетной семьи?

Ответ: В центрах госуслуг в рамках жизненной ситуации «Многодетная семья» предоставляются следующие услуги: оформление и выдача удостоверения многодетной семьи, прием заявления на предоставление льготы по имущественному, транспортному и земельному налогам, оформление парковочного разрешения, прием заявления на выдачу маткапитала, предоставление мер соцподдержки по оплате жилого помещения, услуг связи и ЖКХ, и другие.

Сделки с недвижимостью — под личной защитой

В начале августа президент РФ подписал закон, призванный защитить граждан от возможных мошеннических сделок с их недвижимостью на основании электронного пакета документов с электронной подписью (№ 286-ФЗ от 2.08.2019).

Теперь, чтобы зарегистрировать сделку с недвижимым имуществом с использованием электронной подписи, необходимо дополнительно предоставить заявление в бумажной форме, подтверждающее готовность собственника совершать подобные сделки. В столице такое заявление можно подать в один из центров «Мои документы». Сделать это должен сам правообладатель, или его законный представитель, или представитель, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности. Разрешение может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, так и в отношении одного из них. Главное, чтобы недвижимость находилась в Москве (если недвижимость расположена в других регионах страны, то заявители могут обратиться во Дворец госуслуг на ВДНХ).

Для дополнительной безопасности прием каждого такого заявления будет сопровождаться информационным уведомлением собственника. Если заявитель захочет прекратить действие оформленного разрешения, то отозвать его он также сможет, придя в центр «Мои документы». (Этот порядок введут с 1 ноября 2019 года.) — В случае отсутствия в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) записи о возможности регистрации прав собственности на основании документов с электронной подписью, заявления о сделках будут оставаться без рассмотрения, — уточнили в прессслужбе центров.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.