Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Юным россиянам вручили паспорта в торжественной обстановке

Город
Юным россиянам вручили паспорта в торжественной обстановке
Кристина Шурубина получила паспорт от первого заместителя министра внутренних дел генерал-полковника полиции Александра Горового и начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майора Валентины Казаковой / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

9 сентября в Министерстве внутренних дел Российской Федерации состоялась церемония вручения паспортов юным гражданам нашей страны.

На лицах 14-летних ребят волнение. В этот день им предстоит в торжественной обстановке получить свой главный документ — паспорт гражданина России. Перед началом церемонии большинство из них признались в том, что с нетерпением ждали этого события. Так, например, Герман Тюрин, учащийся школы № 2030, рассказал, что получение паспорта для него — это возможность почувствовать себя полноценным гражданином своей страны.

— У меня отличное настроение, — поделился юноша с корреспондентом «ВМ». — Я люблю свою страну, интересуюсь ее историей. Очень рад, что получаю свой главный документ в таком знаковом месте — здании МВД России. Мой отец работает в полиции. Кем я хочу стать в будущем — еще не определился, но точно знаю, что останусь жить и работать в этой стране.

Анна Галузо из школы № 534 очень ждала 14-летия, чтобы получить паспорт.

— Документ откроет передо мной много возможностей — например, я смогу путешествовать самостоятельно, — сказала она. — Но пока что сосредоточусь на учебе.

Родители переживают ничуть не меньше своих детей. Ольга Камушкина, мама школьницы Наташи, вспомнила, как сама получала паспорт.

— Тогда все проходило скромно. Мы просто приходили в паспортный стол и забирали документ. А сейчас какую церемонию организовали! Мы очень рады, — говорит женщина.

Зазвучал Гимн Российской Федерации, официальная церемония была объявлена открытой.

— Сегодня очень важное событие, о котором вы будете вспоминать всю жизнь. Нужно встретить его достойно — с гордо поднятой головой и с улыбкой на лице, — обратились к залу ведущие мероприятия.

Сначала ребятам рассказали об истории главного документа. Юноши и девушки узнали, что 31 августа (по новому стилю 11 сентября) 1719 года император Петр I подписал именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург, для записи в канцелярию полицмейстерских дел». Таким образом он возложил на полицию обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан и их документов.

Для вручения паспортов 14-летним ребятам на церемонию приехал первый заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник полиции Александр Горовой. Он лично поздравил каждого участника мероприятия с этим знаменательным событием. В ответ ребята выразили благодарность.

— Получение паспорта — это ответственная часть нашей жизни, — заявил школьник Владимир Сатаров, гордо сжимая в руке заветную «корочку». — Обещаю быть достойным гражданином своего Отечества и любить родину!

После церемонии награждения ребята дружно произнесли клятву гражданина Российской Федерации.

Присутствующая на мероприятии начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майор Валентина Казакова пожелала юным гражданам своими делами и поступками укреплять авторитет страны, а учебой и трудом — доказывать почетное звание гражданина. Также она заметила, насколько волнительным для детей выдался этот день.

— Ваше волнение сегодня говорит о том, что вы воспринимаете это событие не как очередное мероприятие школьной жизни, а как значимое событие. И это очень хороший показатель, — отметила Валентина Казакова.

В общей сложности на торжественной церемонии в МВД России паспорта получили 22 юных гражданина. Завершилась акция праздничным чаепитием.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Горовой, первый заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник полиции:

— Мероприятие проходит в рамках Всероссийской акции по вручению паспортов, посвященной 300-летию со дня образования подразделений по вопросам миграции. Открытием своеобразного флешмоба стала церемония в международном центре «Артек» 26 августа. Всего на территории нашей страны с того момента было выдано более 60 тысяч паспортов. Надеюсь, что все ребята, получившие в этот день свой первый и главный документ, будут добропорядочными и законопослушными. 11 сентября мы будем поздравлять сотрудников Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Читайте также: Сергей Собянин: Школьники Москвы заняли первое место в Олимпиаде мегаполисов

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.