Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты оценили вклад городских предприятий и вузов в программу импортозамещения

Город
Эксперты оценили вклад городских предприятий и вузов в программу импортозамещения
Сотрудница одного из столичных предприятий Владислава Лапытова представляет электромобиль группы компаний «Калашников» на стенде Ростеха. Транспортное средство «Овум», предназначенное для сотрудников ГИБДД, — отечественный ответ западным технологиям / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

10 сентября в «Крокус Экспо» стартовала Международная специализированная выставка «Импортозамещение». Что предлагают столичные предприятия, выяснила корреспондент «Вечерней Москвы».

Экологические синтетические моющие и чистящие средства, медицинское оборудование от Московского эндокринного завода, прогрессивные системы информационной безопасности и даже шоколадные подарки «на все случаи жизни» — участники выставки «Импортозамещение» представляют весь спектр отраслей и сфер деятельности, где разработаны отечественные аналоги зарубежных товаров.

В ходе деловой программы выставки представители ведущих столичных компаний обсудили внебюджетные инвестиции в национальные проекты, методики эффективного повышения производительности труда, а также сотрудничество властей и бизнеса. В центре внимания оказалась и тема экологически сознательного обращения с отходами производства и потребления. Даже сотрудники одного из крупнейших столичных предприятий по созданию комплектующих из синтетических материалов подтвердили: в постпроизводственном процессе используются самые прогрессивные технологии, подразумевающие заботу об окружающей среде.

— Повторю слова президента: мы являемся драйвером роста промышленности, — считает директор аналитического центра департамента химии Минпромторга Игорь Ляшков. — На протяжении работы выставки мы будем показывать, как химическая промышленность кооперируется с другими отраслями, чтобы не только выполнять задачи по импортозамещению, но и развивать экспорт.

Важную роль в импортозамещении играют и столичные вузы. Ведущие университеты страны сконцентрированы в Москве, и молодые специалисты со студенческой скамьи привлекаются к разработке прогрессивных идей.

— Вузовская наука решает массу вопросов, связанных с национальными проектами, — говорит заведующий кафедрой «Дорожно-строительные материалы» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Юрий Васильев.

Он уверен: наши наука и производство готовы устранять все проблемы, связанные с импортозамещением.

— Это уже пятая экспозиция, в рамках которой мы подводим итоги деятельности предприятий в сфере импортозамещения, — утверждает директор департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Минпромторга Андрей Цемахович. — Этот проект способствует наполнению нашего рынка качественной и высокотехнологичной продукцией, которая уже выпускается или планируется к запуску нашими компаниями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям:

— С 2010 по 2018 год объем инвестиций в основной капитал вырос на 107 процентов. Знаковым для московской экономики стал прошлый год, когда объем инвестиций в основной капитал составил 2,43 триллиона рублей (плюс 15,3 процента к 2017 году). Итоги первого полугодия 2019 года показывают рост +19,5 процента к аналогичному периоду 2018-го, объем инвестиций составил 955,9 миллиарда рублей. Из них 78,2 процента — доля внебюджетных инвестиций.

СПРАВКА

Курс на импортозамещение декларируется с 2014 года после введения санкций странами Запада. Основные его постулаты закреплены в Государственной программе № 320 «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». С 2015 года действует правительственная комиссия по импортозамещению. В ключевой перечень импортозамещающих сфер входят сельское хозяйство, IT-технологии и машиностроение.

Читайте также: Медицинское производство поможет обеспечить больных качественной продукцией

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.