Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Москве вручили премию за благоустройство

Город
Москве вручили премию за благоустройство
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Москва стала единственным европейским городом — финалистом престижной международной урбанистической премии Urban Land Institute Global Awards for Excellence. Об этом рассказал в среду, 11 сентября, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он назвал опыт российской столицы по вовлечению земель в состав новых обустроенных пространств уникальным. Заммэра сообщил, что премия института (Global Awards for Excellence) была основана в 1979 году. Она считается одной из наиболее престижных в сфере городского девелопмента.

— И мы завоевали ее, сделали это, — подчеркнул глава комплекса городского хозяйства. — Различные специалисты, архитекторы, проектировщики, дизайнеры рассматривали заявку Москвы, и наш город стал единственным номинантом среди европейских мегаполисов.

Заммэра подчеркнул, что присуждение премии и признание нашего опыта говорит о том, что Москва — безопасный и комфортный город.

— Здесь удобно пользоваться общественным транспортом, проводить досуг, — продолжил Петр Бирюков. — А награда — это заслуга по итогам шестилетней работы. За это время благоустроено свыше 250 улиц, а объекты благоустройства последних двух лет были тщательно изучены членами международной комиссии.

Заммэра напомнил о положительных отзывах иностранцев, посещавших Москву во время чемпионата мира по футболу в прошлом году.

— Мы показываем туристам, что Москва действительно заслуживает признания, — сказал он. — И члены комиссии единодушно присудили премию программе «Моя улица».

Москве вручили премию за благоустройство Фото: Анна Назайкина, «Вечерняя Москва»

Премия комплексно рассматривает городские проекты: от архитектуры и дизайна до практической пользы для городского сообщества. Во время рассмотрения заявки проекты должны быть завершенными. Среди критериев для присуждения премии: самобытность, признание рынком, актуальность и позитивный вклад в жизнь городского сообщества, ориентация на экологию и устойчивое развитие, финансовый успех.

В этом году в шорт-лист помимо московской программы «Моя улица» вошли 14 проектов из Северной Америки и четыре — из Азии. Среди лауреатов — набережная Хоффман-Мэдисон в Вашингтоне, башня «Гуоко» в историческом квартале Сингапура и международный рынок в Вайкики на Гавайях.

Хасинта Макканн (Jacinta McCann), председатель жюри, полагает, что проекты, прошедшие в финал, отличает то, что «они значительно улучшили сообщества, в которых расположены». Данные решения дали новую жизнь территориям и повлияли на город, а также позволили жителям и гостям города использовать публичное пространство так, как было невозможно до этого. Благодаря тому, что проекты обладают эффектом долгосрочного воздействия, они признаются глобальными лидерами в сфере ответственного использования земель.

Награждение пройдет на осенней встрече ULI, которая состоится 18–21 сентября 2019 года в Вашингтоне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.