Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

К новым рекордам

Город
К новым рекордам
Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Олимпийский комплекс «Лужники» кардинально преобразился за последние годы. Здесь заработал дворец гимнастики, создан уникальный плавательный центр. Какие преобразования ждут Олимпийский центр «Лужники», в интервью «Вечерней Москве» рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

К новым рекордам Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин / Фото: Предоставлено пресс-службой

— Марат Шакирзянович, кажется, что «Лужникам» хватает всего: есть новые спортивные объекты, проведено масштабное благоустройство, запущена канатная дорога. Что еще строится?

— Развитие территории Олимпийского комплекса «Лужники» продолжается, и в ближайшие годы мы намерены создать ряд знаковых объектов. Уже заработал Дворец гимнастики, создан уникальный Дворец водных видов спорта, открытый на днях президентом страны Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Идет реконструкция и строительство свыше десятка спортивных и инфраструктурных сооружений. Началась подготовка к строительству Международного центра самбо и Центра бокса. Утвержден дизайн нового здания. Это будет очень открытое и яркое сооружение. Параллельно идет реконструкция универсального спортивного зала «Дружба».

— В течение какого времени будут завершены работы?

— Работы по развитию «Лужников» планируем завершить в 2022 году. За последние шесть лет олимпийский комплекс кардинально преобразился. Наша главная задача — превратить его в современный спортивный кластер с комфортным парком, где охотно будут проводить время жители и гости столицы. В итоге «Лужники» станут одним из самых крупных спортивных кластеров в мире.

— Какие объекты будут сданы в ближайшие два года?

— В 2020 году завершим реконструкцию и строительство спортзала «Дружба», ледового дворца «Кристалл» и теннисного центра. В 2022 году начнет работу Международный центр самбо и Центр бокса. Посещать объекты «Лужников» смогут более 6 миллионов москвичей и гостей столицы ежегодно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

К новым рекордам Мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Мы решили на месте бассейна, который практически развалился и не функционировал, воссоздать новый современный центр водных видов спорта. Это профессиональный 50-метровый бассейн, рядом два 25-метровых. Есть большой аквапарк. То есть имеем все и для профессиональных спортсменов, и для любителей, и для детей, и для семейного отдыха — это комплексный проект. Сохранили историю бассейна, барельеф. По стилю он напоминает старый, но в полтора раза больше воды, в 10 раз больше посещаемость.

Большая спортивная арена

Стадион был сдан два года назад. Сохранен его исторический фасад. Полностью модернизирована «начинка». Увеличена вместимость, изменена геометрия трибун. Уложен высокотехнологичный натуральный газон. Территорию вокруг стадиона благоустроили.

К новым рекордам Фото: Предоставлено пресс-службой

Канатная дорога

Соединяет Воробьевы горы и Олимпийский комплекс «Лужники». Стала первой воздушной трассой в Москве и новой туристической достопримечательностью. Будет обслуживать также любителей и профессионалов зимних видов спорта, занимающихся на Воробьевых горах.

К новым рекордам Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Станция Лужники МЦК

Транспортному мегапроекту исполнилось три года. Московское центральное кольцо связывает многие культурные и спортивные центры столицы. Одноименная станция сделала доступнее для пассажиров и Олимпийский комплекс «Лужники».

К новым рекордам Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

По взмаху ленты

Реализацию проекта Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой можно назвать показательным примером партнерства государства и частных инвесторов. О новом спортивном комплексе рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

К новым рекордам Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин / Фото: Предоставлено пресс-службой

Уникальный центр для художественной гимнастики работает уже два месяца. За это время здесь состоялись важные соревнования. Дворец построили быстро, помогли в этом и современные BIM-технологии.

— По результатам конкурса, проведенного инвестором, наш холдинг стал генеральным проектировщиком и заказчиком объекта, — рассказал глава компании Марс Газизуллин. — Проект был реализован менее чем за три года. Работы начались в 2017 году. Не прекращали их даже во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Была только ограничена поставка стройматериалов и доступ техники. Работы велись внутри здания. Сразу после чемпионата их возобновили в полном объеме.

В итоге Дворец гимнастики был введен вовремя.

К новым рекордам Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Символом уникального Дворца стала оригинальная кровля — она напоминает развевающуюся гимнастическую ленту. Покрытие кровли выполнили с применением промышленного фальца, специально изготовленного под сложную геометрию крыши. Конструкция была проверена на устойчивость к погодным условиям в аэродинамической трубе. Проведенные испытания показали, что ни сильный ветер, ни обильный снегопад не повлияют на работу нового спорткомплекса. Для долговечной эксплуатации были созданы системы водоотведения и молниеотвода, — отметил Марс Газизуллин.

Узоры русской народной росписи украсили дворец

Дворец гимнастики является уникальным объектом, а Москва будет помогать в его содержании и в поддержке спортсменов. Такое решение приняли столичные власти.

Дворец гимнастики уникален по своему содержанию и архитектуре. Его посетили президент страны Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Как заявила тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, новый комплекс уже начал работать на спортсменов и высшие спортивные достижения. Здесь созданы все условия. «Начинка» здания отвечает всем мировым стандартам.

К новым рекордам Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сердце дворца — главная арена размером 54 на 36 метров. Благодаря трибунам-трансформерам здесь можно проводить и спортивные мероприятия, и концерты. В конфигурации для тренировок арена вмещает до 150 человек, в режиме соревнований — 500 спортсменов и почти четыре тысячи болельщиков.

По краям арены установлены два медиаэкрана. Потолок украшают 900 декоративных светильников. Основную цветовую гамму арены создают бордовые кресла. Тренировочные залы и зал хореографии выполнены в светлых пастельных тонах. Яркие цвета использованы в оформлении столовой, буфета и гостиницы для спортсменов.

В отделке вестибюлей дворца применена мозаика с использованием узоров русской народной росписи.

К новым рекордам Главная арена Дворца гимнастики отвечает всем требованиям и стандартам мирового уровня / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Дворец стал настоящим подарком всему российскому спорту и художественной гимнастике. Здесь прошли чемпионат России по художественной гимнастике среди женщин и чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок, — отметила Ирина Винер-Усманова. — И это только начало.

К новым рекордам

Читайте также: Рекордные темпы строительства

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.