Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Парки приготовили для москвичей насыщенную осеннюю программу

Город
Парки приготовили для москвичей насыщенную осеннюю программу
Москвичка Анна Исайкина любит благоустроенные парки. После активных занятий на спортивных мастер-классах, которые проводят в городских зонах отдыха, можно и на зеленой травке отдохнуть в столичном районе Зябликово / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В выходные в парках столицы прошли экскурсии, лекции и другие мероприятия. Осенняя программа обещает быть столь же яркой и насыщенной, как весна и лето.

Осень в парках особенно прекрасна. В погожие деньки можно присоединиться к увлекательным прогулкам, пошуршать листвой или просто посидеть на лавочке, впитывая теплые лучи мягкого солнца и провожая стаи перелетных птиц. Если же на улице слякотно и сыро, всегда есть лекции и мастер-классы, которые начиная со второй половины сентября обычно проходят в помещениях.

— Конечно, осенью не так много людей, как в жаркие летние дни, когда все собираются у фонтанов, но у нас все равно немало посетителей, особенно по выходным, — рассказала начальник отдела по организации творческих и культурно-массовых мероприятий Бабушкинского парка Евгения Воробьева и, пока тепло, пригласила всех желающих посмотреть фильмы в открытом кинотеатре.

Осень вносит свои коррективы в расписание парков. Добавились образовательные программы. В том же Бабушкинском парке по воскресеньям проходят занятия по истории, математике, обществознанию и английскому языку. Ученики начальной школы смогут освоить приемы быстрого счета, старшеклассники — подготовиться к Единому государственному экзамену. В Парке Горького заработала бесплатная школа немецкого языка. В Саду имени Баумана 17 сентября стартует осенний цикл бесплатных лекций в рамках проекта «Умные вторники», который они запустили совместно с библиотекой имени Некрасова летом. На этот раз встречи посвятят искусству танца и личности Айседоры Дункан. А в парке «Ходынское поле» расскажут историю авиации. Бесплатные лекции будут проходить раз в месяц начиная с конца сентября.

— Парки — все-таки не школа, поэтому многие занятия, в том числе по иностранным языкам, проходят в легкой игровой форме, — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка. — Кроме того, в осенней программе есть мероприятия для взрослых и детей, во время которых они могут отдохнуть после трудовой и учебной недели. Например, всей семьей можно пройти историко-экологический квест в музее-заповеднике «Царицыно» или посетить уроки рисования в парке «Северное Тушино».

На осень в парках также запланированы спортивные события и различные фестивали. В ландшафтном парке «Митино», например, 28 и 29 сентября все желающие примут участие в забеге «Стань человеком». А за неделю до этого в парке «Сокольники» пройдет фестиваль, посвященный 100-летию московской станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова.

— Посетители увидят выставку современных и ретроавтомобилей скорой помощи, — рассказал директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин. — При этом дети узнают больше о профессии врача и научатся оказывать первую медпомощь.

Мероприятия, которые проводят парки, привлекают все больше гостей. В прошлом году, например, в них побывали почти 126 миллионов человек. По итогам 2019 года ожидают больше 129 миллионов посетителей.

— Парки становятся точками притяжения не только летом, — подчеркнули в пресс-службе Мосгорпарка. — Посещаемость растет круглогодично. Ведь вне зависимости от времени года парки готовы предложить москвичам и гостям столицы все, что необходимо для отдыха, обучения и культурного развития.

К слову, уже сейчас все парки работают над программой зимнего сезона.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— За последние годы мы благоустроили 570 московских парков — от небольших уголков зелени в жилых районах до громадных пространств вроде Парка 850-летия Москвы или парка в Южном Бутове. Знаете, что было самым сложным в благоустройстве парка? Вовсе не поиск средств или выбор дизайнерских решений. Самым сложным оказался поиск компромисса. Парком будет пользоваться множество разных людей. И у каждого свое представление о жизни. Там, где получается найти компромисс, удается и проект.

Читайте также: Ученые нашли необычную причину развития стресса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.