Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Новая жизнь старого кинотеатра

Город
Новая жизнь старого кинотеатра
Москвичка Ирина Афанасьева, обеспокоенная судьбой кинотеатра «Тбилиси». Здание достаточно долго стояло заброшенным / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Жители Черемушкинского района обеспокоены судьбой кинотеатра «Тбилиси», расположенного по адресу: улица Новочеремушкинская, 53а. В 2005 году его закрыли, и с тех пор здание пустовало. Однако недавно на фасаде установили строительные леса, начались реставрационные работы. В социальных сетях пользователи активно обсуждают, с какой целью ведется ремонт и какое учреждение собираются открыть в этом здании. Большинство жителей надеются, что здесь снова можно будет смотреть кино. Другие считают, что в помещениях разместят торговый центр. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправилась по адресу, чтобы составить собственное мнение о происходящем.

Здание кинотеатра «Тбилиси» обнесено забором. Вход на территорию закрыт — посторонних туда не пускают. Но даже с улицы хорошо видно, что за ограждением полным ходом идет работа — на площадке много народу, завезены материалы. А за лесами уже виднеется часть обновленного фасада — он ярко-оранжевого цвета.

Рядом со стройкой выгуливает собаку студент Стефан Яковлев. Интересуюсь, известно ли ему что-нибудь о перспективах стройки.

— Я не в курсе, что на этот раз планируют открыть, но точно знаю, что советское здание еще с 1970-х годов претерпевает различные метаморфозы, — отвечает молодой человек. — Например, в начале 2000-х его отреставрировали, но спустя несколько лет закрыли. А в последние годы оно так и стояло заброшенным. Хотелось бы, конечно, чтобы здесь снова заработал кинотеатр. Уверен, что люди с удовольствием будут сюда ходить.

Как оказалось, и многим другим жителям не понятно, с какой целью постройку ремонтируют.

— Наверняка очередной продуктовый супермаркет или торговый центр откроют, — предполагает пенсионерка Мария Кузнецова.

По словам местного жителя Николая Ксенофонтова, в последнее время по микрорайону ходили слухи, что кинотеатр прекратил существование навсегда, а его помещения в будущем приспособят для каких-то других целей.

— Мы и не надеемся, что здесь когда-то снова можно будет смотреть фильмы. Где-то слышал, что кинотеатр закрыли и больше не откроют. Раньше мы думали, что его и вовсе снесут за ненадобностью, — говорит Николай.

Судьбу здания действительно неоднократно обсуждали на уровне районных и городских властей, привлекали к дискуссии жителей. За годы его существования по вопросу дальнейшего использования культурного объекта принимались и отменялись самые разные решения.

Например, в 2006 году кинотеатр должен был пойти под снос, а на его месте планировали построить торгово-развлекательный комплекс. Но люди отстояли здание. Как рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» москвовед Ирина Зиновьева, широкоэкранный «Тбилиси» распахнул двери для своих первых зрителей в начале 1970-х.

— Примерно в то же время в Москве открывались и другие кинотеатры, которые носили названия столиц республик Советского Союза, — поделилась эксперт по краеведению. — В период существования СССР подобные места отдыха были средоточием всей культурной жизни расположенных поблизости районов. Но с появлением современных мультиплексов для советских кинотеатров настали тяжелые времена: зрители практически перестали туда ходить.

По словам москвоведа, в такие трудные годы многие здания ранее построенных кинотеатров долго либо пустовали, либо использовались под офисы, рынки, рестораны или ночные клубы.

Однако в 2000 году «Тбилиси» с расчетом на то, что он вновь привлечет зрителей, отреставрировали, установили современную аппаратуру. Например, там появилась современная аудиосистема. Кроме того, учреждение вошло в одну из крупных федеральных киносетей.

— Но обновленный «Тбилиси» так и не вернул былую популярность. Публика обошла его вниманием. В итоге здание решили вовсе закрыть на неопределенный срок, — уточнила Ирина Зиновьева.

Попытка возобновить работу объекта по прямому назначению была и в 2011 году. Тогда из городского бюджета выделели средства на реконструкцию заброшенных кинотеатров.

— Тем не менее предоставленной суммы оказалось недостаточно, — продолжает москвовед. — И тогда одна крупная девелоперская компания выкупила у города старые кинотеатры, расположенные в шаговой доступности от жилых домов. А в 2017 году Мосгосстройнадзор заявил, что эти объекты будут отреставрированы — их превратят в многофункциональные центры, которые снова станут местом притяжения для жителей. По плану, там должны заработать творческие кружки и спортивные секции, кафе и рестораны, супермаркеты и другие организации.

Однако кинотеатр «Тбилиси» в эту программу не попал. В 2014-м Департаментом имущества города Москвы здание было передано другому собственнику, который заключил по нему договор с Музыкальным центром имени Исаака Дунаевского. Под его крышей предполагали организовать театрально-концертный зал. Но местные жители отклонили эту идею еще на этапе публичных слушаний.

Совсем недавно на фоне новостей о программе реновации по микрорайону поползли слухи о том, что кинотеатр снесут, чтобы на его территории оборудовать стартовую площадку для строительства дома, куда переселят жильцов пятиэтажек. Но после появления на фасаде здания строительных лесов стало ясно — кинотеатру быть.

Наша редакция обратилась в управу района Черемушки с просьбой рассказать о судьбе «Тбилиси» после реконструкции. В районной администрации сообщили, что в конечном счете в здании откроется культурно-досуговый центр, в котором, помимо всего прочего, будет располагаться и кинотеатр.

Таким образом, жители столичных Черемушек снова смогут смотреть любимые фильмы на большом экране рядом с домом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лидия Заец, заместитель главы управы района Черемушки:

— Департамент городского имущества Москвы передал здание кинотеатра «Тбилиси» в хозяйственное ведение акционерному обществу «РЭМ». По итогу аукциона, который состоялся в 2018 году, компания ООО «Азбука инвестирования» обязалась провести капитальный ремонт здания. Оно будет перепрофилировано под культурно-досуговый центр, который сохранит функцию кинопоказа. Также на территории появятся торговые площадки и несколько кафе. На данный момент собственник приступил к ремонтным работам в помещениях здания. Работы по капитальному ремонту планируется завершить в четвертом квартале 2019 года. Срок действия ордера на установку временного ограждения будет действовать до 23 октября текущего года.

СПРАВКА

Здание кинотеатра «Тбилиси» построено в 1968 году. Общая площадь объекта составляет 2758 квадратных метров. В 2018 году в городе стартовала программа «Мой район». В рамках этой программы жители Черемушек высказывали свои предложения по благоустройству территории. Они попросили привести в порядок и кинотеатр «Тбилиси» на Новочеремушкинской улице. Предложение жителей поддержали.

Читайте также: Очередной дом в Москве снесли по «умным» технологиям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.