Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сдать мусор и пойти на балет

Город
Сдать мусор и пойти на балет
Волонтер Анна Подстольникова дарит «экобилеты» всем, кто сдал вторсырье / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»

Акция «Искусство ради экологии» проходит в Москве до 24 сентября. Корреспондент «Вечерки» стала ее участником.

О раздельном сборе мусора не слышал только ленивый, а вот для чего это нужно — знают не все. Между тем бытовые отходы после переработки пригодятся для повторного использования, а это значит, что улучшается экология, общее количество мусора сокращается, природные ресурсы сохраняются, а денежки экономятся. И чтобы система работала, достаточно соблюдать простые правила — разделять мусор по разным бакам.

— Я уже, например, все цвета выучила, — хвастается моя соседка Оксана, активная сторонница раздельного сбора мусора. — В синий кладем бумагу, в оранжевый — пластик, в зеленый — стекло, в красный — неперерабатываемые отходы, в желтый — картон, в коричневый — батарейки, черный предназначен для органических отходов. У меня дома три мусорных пакета — для бумаги, пластика и пищевых отходов. Решила и я от нее не отставать. Чтобы стать участницей акции «Искусство ради экологии», прошла регистрацию на «Активном гражданине», получила QR-код и принялась за работу.

В кладовке нашла старые журналы мод, газеты, рекламные буклеты. Килограмма четыре макулатуры набралось. Ой, а это что за сумка? Отлично! Миллион пакетов в одном — это все пойдет в бак с надписью «Пластик». Конечно, можно отнести все это в любую точку приема и раздельного размещения мусора, их в Москве сегодня больше тысячи.

Но «экобилет», который можно обменять на монопод или пригласительные в театры, музеи, кино и на популярные концертные площадки, выдают только в 10 из них.

Выбираю ближайший к дому — тот, что в «Сокольниках». У цветного павильона небольшая очередь. Улыбчивая и общительная волонтер — студентка МПГУ Анна Подстольникова — рассказывает, как важна экологическая культура населения, и вручает каждому, кто принес мусор, набор открыток, комикс-раскраску и «экобилет».

Семья москвичей Анисимовых пришла сдать мусор почти полным составом — мама, бабушка и дети — 7-летняя Арина и 11-летний Даня.

— Принесли макулатуру, сдали, — говорит мама Ольга Анисимова. — Теперь пойдем на детский спектакль. Совместим полезное с приятным. Я хочу, чтобы дети привыкали к новому, им жить в будущем!

— Этот пункт работает два года, — рассказывает Анна Подстольникова. — Жители соседних домов уже привыкли сортировать мусор, а сейчас еще и приятный бонус могут за это получить.

Я отправляю принесенный мусор в контейнеры и получаю яркий «экобилет», предвкушая, как обменяю его на концерт Анжелики Варум или Эроса Рамазотти. А может, лучше на балет в Кремлевском дворце или на поход в лекторий? Н-да, задачка...

Но одно я знаю точно: отныне у меня в доме будет несколько мусорных мешков!

СПРАВКА

Акция «Искусство ради экологии» организована Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Пункты приема раздельного сбора мусора, где можно получить «экобилет»:

— ул. 1-я Останкинская, 53;

— Мурманский пр-д, 22;

— ул. Космонавтов, 6;

— ул. Цандера, 7;

— Берингов пр-д, 4;

— ул. Ак. Комарова,13;

— ул. Отрадная, 16;

— ул. Новгородская,19;

— 5-й пр-д Подбельского, 4а, корп. 1;

— ул. 2-я Сокольническая, 3.

Часы работы с 14:00 до 19:00. Для получения «экобилета» надо сдать не менее килограмма алюминия или по два килограмма стекла, макулатуры, пластика. Подробности — на сайте акции.

Читайте также: Умные датчики научат экономить

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.