Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичей и гостей столицы познакомили с культурой уральских регионов

Город
Москвичей и гостей столицы познакомили с культурой уральских регионов
Парк «Зарядье». Алина Имангулова в народном башкирском костюме на фоне традиционной юрты тирмэ / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

18 сентября в столичном парке «Зарядье» стартовал фестиваль «Дни Башкирии», приуроченный к столетию образования Республики Башкортостан. Мероприятие посетила корреспондент «Вечерней Москвы».

Для того чтобы москвичи могли проникнуться атмосферой и понять дух башкирского народа, в парке установили традиционную для башкир юрту — тирмэ. Внутри нее — полностью аутентичное убранство. Узорные ткани и полотенца, украшения, домотканые занавески XVIII века — все это мог увидеть каждый, кто решился войти в жилище этого полукочевого народа. Все желающие могли принять участие в этнических спортивных играх и мастер-классах по ткачеству, тамбурной вышивке, изготовлению национальных украшений.

— Уверен, что люди, которые посетят площадки, представленные республикой, получат истинное удовольствие и возьмут много нового из того, что есть в республике, — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

Особое внимание гостей привлекла музыкальная площадка, где играли протяжные мелодии на национальных башкирских инструментах: курае, кубызе и кыл-кубызе. Как рассказал генеральный директор башкирского Республиканского центра народного творчества Артур Алибаков, игра на курае у большинства башкир практически в крови.

— Проведение фестиваля «Дни Башкирии» дает нам возможность представить наш регион во всех сферах — от культуры до молодежной политики и образования, — рассказал Алибаков. — Перед нами стоит задача — в течение нескольких дней познакомить москвичей с нашим культурным потенциалом, раскрыть хотя бы малую его часть.

Кстати, сегодня в «Зарядье» в рамках фестиваля Русского географического общества пройдут мероприятия, посвященные культуре и туристическому потенциалу еще одного уральского региона — Свердловской области. Гостей мероприятия познакомят с уникальным колоритом этого сурового края и дадут возможность освоить древние забавы уральских жителей.

— Мы рады представить москвичам и гостям столицы наш город и регион. На несколько дней «Зарядье» стало маленькой проекцией Урала благодаря современным VR-технологиям и колориту выдающихся екатеринбуржцев, проводящих свои мастер-классы и концертные выступления. Уверен, что путешествовать можно и нужно по России, а такой культурный обмен, как сегодня, просто необходим. В прошлом году благодаря чемпионату мира по футболу — 2018 многие россияне смогли открыть для себя такие города, как Саранск, Самара и Калининград. Мы же готовимся принять у себя Универсиаду в 2023 году и уже сейчас ждем всех к себе в гости, — отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рустэм Вильданов, заместитель полпреда президента в Республике Башкортостан:

— С нетерпением ожидаем знакомства с богатым опытом Москвы в области привлечения инвестиций, работы с субъектами предпринимательства, создания и развития инфраструктуры и надеемся развить прочные и разнообразные связи со столицей нашей Родины. Республика Башкортостан сегодня открыта к системной работе с российскими и иностранными инвесторами и заинтересована в успешной реализации масштабных проектов. Регион готов развивать самые амбициозные проекты в отрасли строительства, сельского хозяйства, медицине, ЖКХ, сфере высоких и энергоэффективных технологий.

Читайте также: Молодежь назвала самые желанные для переезда города России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.