Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Из свалки сделали общественное пространство

Город
Из свалки сделали общественное пространство
Прораб Петр Соколов показывает кирпич, оставшийся после разбора старых складов. После очистки от цемента материал будет использован при реставрации / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Часть Болотной набережной сейчас огорожена забором — здесь идет реконструкция бывшей электростанции ГЭС-2, на месте которой скоро появится культурное пространство. Корреспондент «Вечернйе Москвы» побывала на необычном объекте.

Место расположения ГЭС-2 долгое время было буквально «белым пятном» на карте города. Болотная набережная: кинотеатр «Ударник», бывшая фабрика «Красный Октябрь» — известные всем достопримечательности. А вот неосвоенная территория между этими ориентирами и есть та самая бывшая электростанция, построенная еще в 1907 году. Раньше она снабжала теплом Кремль, иностранные посольства и другие объекты. Но в 2000-х годах ее признали устаревшей и закрыли.

Сейчас здание электростанции обнесено строительными лесами — идет реконструкция. Экскурсию по стройплощадке проводит итальянка Тереза Мавика, директор компании — заказчика работ. Она предлагает осмотреть территорию с крыши небольшого здания, расположенного рядом. Поднимаемся вверх по лестнице.

— Как видите, сейчас здесь чисто и просторно, но когда мы впервые пришли на этот объект, то увидели настоящую свалку металлолома, — рассказывает Тереза Мавика. — Представляете, нам пришлось вывезти отсюда 70 тонн металла.

Крыша электростанции сейчас накрыта брезентом. Но Тереза рассказала, что скрывается под тканью.

— Крышу мы заменили на стеклянную: ее строили на заказ в Германии, — говорит она. — В конструкцию вмонтированы солнечные батареи, которые будут обеспечивать 10 процентов электроэнергии, необходимой для работы помещений. На крыше скоро также установят 70-метровые трубы: через них внутрь будет поступать очищенный воздух. Кроме того, здесь будет оборудована конструкция для сбора дождевых вод — их будут использовать в водоснабжении здания. К слову, аналогов этому проекту нет во всем мире.

А что же будет внутри?

— Мы недолго размышляли над тем, что открыть на месте электростанции — очевидно, что в современном мире люди нуждаются в культурном пространстве. Здесь будут проходить выставки, познавательные лекции, мастер-классы, откроется библиотека, офисы, кафе. Также мы организуем резиденции для художников, которые будут работать в наших мастерских, — рассказала Тереза Мавика.

Задействуют и то самое небольшое здание, на крыше которого мы стоим.

— Раньше в нем находились водочные склады. Но мы откроем здесь пекарню, текстильную, столярную, керамическую, слесарную мастерские и многое другое, — пояснила она.

К слову, реставрируются не только здания — огромная работа идет по преобразованию прилегающей территории. Здесь будет зона отдыха.

— Например, сейчас рабочие трудятся над созданием ландшафта: впервые за всю историю на этом участке будет березовая роща — мы высадим более 700 берез. А возле канала обустроим спуск к воде.

Обновленное пространство откроет двери для посетителей в 2020 году.

Читайте также: Проект благоустройства проработали сообща

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.