Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Лучшее время для прогулок: столичные парки пригласили горожан на осенний променад

Город
Лучшее время для прогулок: столичные парки пригласили горожан на осенний променад
Москвичка Наталья Панина гуляет в «Коломенском». По мнению экспертов, это один из лучших «осенних» парков Москвы / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Конец сентября и октябрь — лучшее время для прогулок в столичных парках. Летнее многолюдие позади, зато природа, уходя в зиму, демонстрирует свои самые яркие краски.

Осень для столичных парков — время переходное.

— Первое, что сразу заметно, — снижается количество посетителей. Дети идут в детсады и школы, взрослые — на работу, становится свободнее, — рассказывает пресс-секретарь парка «Сокольники» Екатерина Самарина. — Поэтому, если вы любите долгие пешие прогулки в небольшой компании или в одиночестве, осень — лучшее время для вас. У нас огромная, более 500 гектаров, территория, большая часть которой — настоящий лес. Осенью он наиболее красив, потому что присутствует целая палитра цветов. Можно гулять, дышать свежим воздухом, фотографироваться...

Впрочем, как рассказали в Мосгорпарке, в зеленых зонах столицы осенью продолжает действовать вся привычная летняя инфраструктура: кафе, велопрокаты и даже летние кинотеатры. Конечно, работа последних зависит от погоды, и лучше одеться потеплее.

— Осенью я бы рекомендовал парки с хорошими видовыми характеристиками, — рассказывает эколог, кандидат биологических наук Сергей Лядовский. — В Москве лучшие видовые характеристики в «Коломенском». Там большие перепады высот, и вы можете обозревать город, который сейчас благодаря желтеющей листве особенно красив.

Как пояснил эксперт, в парках также можно наблюдать птиц, сбивающихся в стаи и улетающих на юг.

— В Японии есть древняя традиция — любоваться цветущей сакурой. Миллионы людей выбираются в парки и медитируют, глядя на национальное дерево.

— Никто не мешает то же самое делать в Москве, наблюдая за засыпающей природой, — считает Лядовский.

По мнению урбанистов, один из самых красивых в осеннюю пору парков — «Царицыно».

Его основные достопримечательности — роскошный дворцовый комплекс и большой светодинамический фонтан на острове Подкова. Многочисленные гости очень любят фотографироваться на красивом мосту кирпичной кладки, можно прогуляться до оранжерей и покормить с руки белок, которых в парке довольно много.

— Если хотите увидеть все краски в одном месте, рекомендую Ботанический сад и Аптекарский огород, — пояснил Сергей Лядовский. — Дело в том, что там собраны растения со всего мира. Готовясь к зиме, они демонстрируют самую широкую палитру красок.

В Ботаническом саду, например, можно увидеть растения и цветы из Азии, Сибири и с Дальнего Востока. Здесь есть розарий и огромная стеклянная оранжерея. Очень популярен Японский сад, в первую очередь среди любителей фотографироваться.

В парке есть несколько водоемов с утками. От главных асфальтированных дорожек есть грунтовые ответвления, где можно уединиться для свидания или философских размышлений.

— Я бы также рекомендовал осенью парк «Фили». Там огромная, около пяти километров, набережная. Можно одновременно гулять или ехать на велосипеде, смотреть и на Москву-реку, и на противоположный берег, где много деревьев, — пояснил Мельник.

СПРАВКА

Согласно статистике, составленной на основе карт проекта OpenStreetMap, самая большая площадь парков относительно территории района в Сокольниках. Там парковая зона занимает почти 85 процентов территории района! На втором месте — Останкинский район (80 процентов), на третьем — район Теплый Стан (73 процента).

Читайте также: Терапевт рассказала, почему в погоне за иммунитетом не стоит налегать на овощи и фрукты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.