Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичных пенсионеров научили основам безопасности в Интернете

Город
Столичных пенсионеров научили основам безопасности в Интернете
Пенсионерка Вера Соколова постигает азы информационной безопасности с помощью преподавателя курса цифровой грамотности Анны Хромовой / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

25 сентября в павильоне «Умный город» на ВДНХ прошел образовательный семинар по цифровой грамотности для столичных пенсионеров.

Серия бесплатных занятий для москвичей старшего поколения стартовала в середине сентября на одной из самых технологичных площадок главной выставки Москвы — в павильоне «Умный город». Семинары организованы сервисом по ремонту цифровых устройств «Чудо техники».

— Мы знаем, что люди старше 50 лет испытывают неуверенность при использовании компьютеров и смартфонов, и понимаем, что у них возникает множество вопросов. Цикл мастер-классов, организованных на ВДНХ, как раз и призван показать и доказать горожанам старшего возраста, что технологии — это легко и удобно, — рассказал генеральный директор АО «Электронная Москва», оператора проекта «Чудо техники», Роман Сендик.

Всего в рамках образовательного цикла запланировано провести три учебных дня. Занятия проходят каждую среду с 12:00 до 14:00.

— Поток желающих, которые зарегистрировались на наши семинары, оказался настолько большой, что мы приняли решение перевести обучение на две смены. С 12:00 до 13:00 занимается первая смена, с 13:00 до 14:00 — вторая, — сообщили организаторы цикла семинаров.

Группы действительно большие — по 20 человек в каждой. Одна из трудностей, с которой столкнулись организаторы семинаров, — различный уровень подготовки пришедших учеников.

— Конечно, чем старше человек, тем сложнее ему дается техника, — рассказал преподаватель курса компьютерной грамотности Михаил Вадеев. — Тем не менее почти все участники знакомы с компьютером, умеют выходить в Интернет, а слово «браузер» не вызывает у них оторопь.

Первой темой семинара стала, пожалуй, самая актуальная для старшего поколения проблема — информационная безопасность и мошенничество в Сети. Кстати, речь на занятии шла не только о сети интернет, но и о мошеннических уловках в сети мобильной. Не секрет, что чаще всего с мошенниками сталкиваются именно пожилые люди, незнакомые с технологиями обмана.

— Вы знаете, а я именно потому сюда и пришла, что не раз сталкивалась с таким мошенничеством, — рассказала одна из участниц семинара, пенсионерка Инна Крылова. — Казалось бы, понятно, что мошенники, но так иногда убедительно они говорят! Слава богу, все это в прошлом.

На следующем семинаре, который пройдет через неделю, участники узнают о работе с программами и неполадках на компьютере.

КСТАТИ

Москвичи старшего поколения все больше интересуются современными информтехнологиями. К примеру, направление «Информатика» также является одним из самых популярных в программе «Московское долголетие». С начала работы проекта было подано более 80 тысяч заявок от желающих изучать компьютерную грамотность. В каждом районе города открыты группы, где москвичи старшего возраста могут осваивать навыки работы с компьютерами.

Читайте также: Сотрудники ПФР назвали возраст самого старого жителя Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.