Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корреспондент «ВМ» посмотрела на столицу с высоты, прокатившись на зиплайне

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Корреспондент «ВМ» посмотрела на столицу с высоты, прокатившись на зиплайне
Журналист «Вечерки» Альфия Камилова испытала на себе новый аттракцион / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В Москве появилось новое развлечение для любителей острых ощущений — зиплайн. Пока это единственный в столице троллейный аттракцион. Благодаря ему можно всего за 20 секунд спуститься из-под крыши Большой спортивной арены «Лужники» к веревочному парку. Пройти мимо такого новшества корреспондент «Вечерки», разумеется, не могла.

И вот я уже в «Лужниках», смотрю со стороны на Большую спортивную арену — до чего ж высоко! И мне нужно оттуда вылететь на каком-то тросе?! Я чувствую, как страх комком подступает к горлу, а к глазам — слезы.

Высоко-то как! Однако — куда ж деваться? — я все-таки беру себя в руки и направляюсь к полупрозрачному трехэтажному зданию из стекла и дерева. Здесь начинается путешествие на крышу стадиона.

Приветливые инструкторы выдают мне браслет, каску, экипировку. Помогают правильно «нарядиться» в страховочные обвязки, сама я бы определенно запуталась в этих ярких ремнях и блестящих карабинах.

Когда, наконец, все желающие испытать новый аттракцион и связанные с прыжком ощущения экипировались, начался инструктаж. Все подробно и серьезно, каждое свое слово инструктор «иллюстрирует» действием и попутно объясняет, как человек должен себя вести на высоте 30 метров.

— Ваша задача — не делать резких движений и четко выполнять команды. Остальное мы берем на себя. Бояться, кстати, не запрещается, — подшучивает инструктор Владимир Клянчин. — Не стоит самостоятельно регулировать или снимать снаряжение, трогать трос в полете. И при приземлении обязательно держитесь за поручни, вас хорошенько подбросит.

Расписываемся в журнале и гуськом идем за инструктором. Поднимаемся на шестой этаж «Лужников», под самую крышу. Входим в помещение, похожее на клетку. Владимир закрывает дверь на ключ и снова шутит, что обратной дороги для нас нет.

В памяти всплывает лицо моей классной руководительницы Веры Александровны Гончаровой: «Камилова, это что значит?! Если все с крыши прыгнут, то и ты прыгнешь?» Прыгну, мысленно отвечаю любимой учительнице, обязательно прыгну, несмотря на страх и нервную дрожь.

— Этот спуск — самый современный в мире с точки зрения безопасности. Оборудование для маршрута создали мировые лидеры, которые реализовали более 100 подобных проектов, — пояснил основатель компании Zipline.Moscow Лев Кассиль.

Пока другие боятся, вызываюсь «лететь» первой, чтобы, не дай бог, не передумать. Ну, повизжу немного, зато потом, когда «отстреляюсь», на финише закажу кофе и буду «любоваться» страхами других. Владимир Клянчин, цепляя роллер к тросу, напоминает о двойной страховке, видимо, заметил, что меня трясет. Смотрю вниз — там пропасть! По команде инструктора машинально хватаюсь за ручки и — срываюсь вниз!

Ощущения — как в песне Владимира Высоцкого: «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем...» Я лечу, внизу мелькают деревья, газоны, крошечные люди... Вдруг неведомая сила подкидывает меня вверх, но испугаться я не успеваю: инструкторы уже подкатывают лестницы, я снова чувствую под ногами твердую почву. Оглядываюсь: там, под крышей, волнуются, готовясь прыгать, любители острых ощущений. Я смотрю на них и снова вспоминаю Высоцкого: «И только немного завидуешь тем, другим — у которых вершина еще впереди!»

Читайте также: Какими аттракционами москвичей могут порадовать «Лужники»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.