Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каждый восьмой рубль в российском общепите заработан в Москве

Город
Каждый восьмой рубль в российском общепите заработан в Москве
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ».

В столичном департаменте торговли подвели итоги работы общепита с начала года. В городе за эти месяцы добавилось 1183 предприятия.

Сфера общественного питания играет все большую роль в жизни современного жителя мегаполиса. Все больше людей предпочитают питаться вне дома. Москва предлагает почти 13,5 тысячи кафе, ресторанов, закусочных на любой вкус и кошелек — и это только предприятия открытой сети. В департаменте торговли и услуг добавляют, что 2,9 тысячи точек общепита работают при закрытых организациях, школах, детсадах, больницах.

— Учитывая эти данные, Москва среди других регионов нашей страны по обеспеченности ресторанами, кафе, барами и другими предприятиями общепита занимает лидирующие позиции, — говорит первый заместитель аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Сегодня отчетливо просматриваются позитивные тенденции роста сети предприятий общественного питания. Больше всего с начала года новых заведений открылось в Южном — 366 — и Северо-Восточном административных округах — 187 точек.

По его словам, коэффициент доступности предприятий общественного питания по городу Москве составил 96,4 процента, а оборот сферы общественного питания — 182,6 миллиарда рублей.

В ритме большого города и с учетом глобальных транспортных проблем потребитель старается выбирать место по принципу непосредственной близости.

— Или место должно быть настолько уникальным, чтобы мотивация преодолеваемых расстояний была оправдана впечатлениями и результатом от посещения, — добавляет министр. — Мы видим, что московские рестораторы прилагают много усилий, чтобы удовлетворить потребности каждого гостя: повышают качество обслуживания, внедряют современные технологии, позволяющие готовить не просто вкусные, но и полезные блюда, обогащенные витаминами и микроэлементами, необходимыми для здоровья человека, реализуют меры по сдерживанию роста цен на блюда, используют различные дисконтные программы и скидки, проводят зрелищные мероприятия и акции.

Со своей стороны, столичное правительство активно поддерживает московских рестораторов, предоставляя им возможность бессрочно и безвозмездно размещать летние кафе на территории города.

— Радикально упрощен порядок открытия летних веранд при ресторанах: разрешение на открытие летнего кафе теперь выдается без участия заявителя, без оформления земельно-правовых отношений, без заключения договора на размещение, — напоминает Алексей Немерюк.

Каждый восьмой рубль в российском общепите заработан в Москве Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

Ранее, по его словам, в 2012 году, конструкции летних кафе были неприглядными и портили внешний вид города, размещались хаотично без определенных правил и требований, создавали неудобства для пешеходов и жителей домов. В настоящее время требования к летним кафе формализованы. Внешний вид их стал привлекательным, конструкции и размещение — комфортными и безопасными.

С учетом активно развивающейся городской среды, в том числе проведенных работ по благоустройству в рамках программы «Моя улица», реализован формат компактных кафе, что позволило увеличить их количество для комфортного времяпрепровождения горожан и гостей столицы.

— Общее количество достигло показателя в 3075 летних веранд, — отмечает министр.

Всего на сегодняшний момент в сфере торговли и услуг работает более полутора миллионов человек. Каждый день им приходится учиться новому, показывать умения в своем деле, держать марку того предприятия, которое они представляют. Только тогда заведения приносят прибыль и радуют своих клиентов.

— Требования высоки, предприятиям необходимо обладать уникальностью, чтобы конкурировать с мировыми образцами, — заключает Алексей Немерюк.

Статистика за 4 года

2016 год: в столице функционируют 12 180 предприятий общественного питания. Коэффициент доступности составил 95,5 процента, а оборот общественного питания — 160,9 миллиарда рублей. Количество сезонных кафе — 2164 объекта.

2017 год: в столице функционируют 12 864 предприятия общественного питания. Коэффициент доступности составил 96 процентов, а оборот общественного питания — 164,6 миллиарда рублей. Количество сезонных кафе — 2601 объект.

2018 год: в Москве функционирует 14 481 предприятие общественного питания. Коэффициент доступности составил 96,4 процента, а оборот общественного питания — 182,6 миллиарда рублей.

2019 год (сентябрь): в Москве функционируют 16 390 предприятий общественного питания. Коэффициент доступности составил 96,4 процента, а оборот общественного питания — 182,6 миллиарда рублей. Количество сезонных кафе — 3075 летних веранд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям:

— Каждый восьмой рубль в российском общепите был заработан в Москве. Более 50 процентов оборота приходится на Центральный административный округ. Этому способствуют комфортные условия ведения бизнеса в Москве, развитие городской инфраструктуры, а также рост доходов москвичей и увеличившийся турпоток. Обеспеченность населения Москвы ресторанами общедоступной сети выросла с 2016 года на 8 процентов и составила в 2018 году 80 заведений на 100 тысяч человек. В Нью-Йорке число ресторанов за тот же период увеличилось на 5 процентов — до 310, в Париже на 14 процентов — до 367. Нам есть к чему стремиться. В свою очередь, в Лондоне и Сингапуре число ресторанов уменьшилось соответственно на 30 и 43 процента — до 201 и 43 заведений на 100 тысяч человек.

Читайте также: Оборот московских ресторанов и кафе за семь месяцев вырос на 11 процентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.