Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин посетил первый в Москве социальный центр нового формата

Город
Сергей Собянин посетил первый в Москве социальный центр нового формата
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил «Мой социальный центр» / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

1 октября, в День пожилых людей, мэр Москвы Сергей Собянин посетил «Мой социальный центр». Это новый формат социальных учреждений столицы. Центр, расположенный в районе Марьина Роща, работает как городской клуб для пожилых людей. Здесь каждый найдет себе занятие по душе.

В художественной мастерской идут уроки живописи. Натюрморты, портреты, пейзажи — полная свобода творчества.

— Я учусь выдерживать цвета, — говорит Надежда Кожечкина, рисуя на холсте закат, сотканный из ярких разноцветных полосок. — Мне кажется, получается позитивно.

Надежде Леонидовне 61 год. Рисовать ей нравилось со школы. Однако она никогда не занималась этим всерьез, посвящая все свое время семье и работе. И только на пенсии вернулась к забытому увлечению.

— Сейчас я все больше рисую гуашью, — раскрывает свои предпочтения Кожечкина. — Мне нравится. У нас очень хорошие педагоги: объясняют все доступно и понятно.

В социальном центре она записалась еще на зумбу, ведь танцы поднимают настроение и укрепляют мышцы. Занятия по хореографии проходят в многофункциональном спортивном зале, в котором, к слову, есть разные тренажеры. По расписанию здесь также можно заниматься физкультурой, йогой, гимнастикой цигун и восточными единоборствами.

Сергей Собянин посетил первый в Москве социальный центр нового формата В художественной мастерской идут уроки живописи / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Все пространство социального центра поделено на несколько зон. В шумной гостиной, например, собираются любители шашек, бильярда, настольного тенниса, футбола, хоккея и компьютерных игр. В тихой гостиной можно почитать или сыграть партию в шахматы. В медиагостиной, помимо домашнего кинотеатра, оборудовано место для занятий по компьютерной грамотности или уроков по ведению блогов. Шить, вязать и что-то мастерить своими руками научат в творческой мастерской. Рецептами вкусных и полезных блюд поделятся в кулинарной студии.

По коридорам разносится запах свежей выпечки. Сегодня хозяйки пекут цельнозерновое печенье без яиц и на меду.

— Такое печенье будет полезно диабетикам, людям с аллергией на животный белок и всем, кто следит за своим весом и правильной работой кишечника, — поясняет консультант по ремесленному хлебопечению Кристина Комович.

Сергей Собянин посетил первый в Москве социальный центр нового формата Как признались мэру посетители этого центра, для них он стал вторым домом / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Растительное масло, сахар, мука — все ингредиенты есть на любой кухне или же продаются в ближайшем магазине. Пока хозяйки переписывали в записные книжки рецепт, в духовке подошло печенье. На столе появились чашки, заварник, закипел чайник: прежде чем порадовать новым печеньем внуков, нужно самим снять пробу.

— Это необычный центр, он на центры социального обслуживания совсем не похож, — сказал Сергей Собянин. — Центры социального обслуживания в первую очередь начисляют пособия, оказывают необходимую помощь. А это же самый настоящий клуб, в котором можно общаться, проводить интересные встречи, заниматься спортом и творчеством.

Как признались мэру посетители этого центра, для них он стал вторым домом. Здесь они встречаются с друзьями, занимаются любимыми делами и исполняют свои давние мечты. Надежда Харламова, например, наконец-то пошла на занятия по вокалу. Педагог ставит ей голос, подбирает репертуар и подсказывает, как правильно исполнять трогательные лирические песни.

Сергей Собянин посетил первый в Москве социальный центр нового формата Все пространство центра поделено на несколько зон. В шумной гостиной, например, собираются любители шашек и бильярда / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Валентина Прядко всю жизнь проработала старшей медицинской сестрой и только на пенсии вплотную занялась литературой. В «Моем социальном центре» она ходит на курсы актерского мастерства. В свободное время сочиняет стихи и пишет прозу. Валентина Прядко уже выпустила шесть поэтических сборников и первый том романа о своей семье. Книгу, в которой описана история ее рода с 1905 по 1945 год, она подарила мэру.

— Посмотрим, как будет востребован этот клуб, и постараемся распространить этот опыт и в других районах города, — пообещал Сергей Собянин.

СПРАВКА

«Мой социальный центр» в Марьиной Роще работает семь дней в неделю с 10:00 до 21:00. Все услуги центра бесплатные. Гостями центра уже стали около 6 тысяч человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.