Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Немерюк: Впервые к «Золотой осени» присоединится Красная площадь

Город
Алексей Немерюк: Впервые к «Золотой осени» присоединится Красная площадь
Алексей Немерюк рассказал о программе масштабного фестиваля / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Москва готовится встречать «Золотую осень» — традиционный фестиваль, посвященный достижениям сельского хозяйства и сбору урожая во всех уголках нашей страны. Главное гастрономическое событие этого сезона пройдет с 4 по 13 октября. Подробности предстоящего события в интервью «ВМ» рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

— Алексей Алексеевич, каждый год городская география фестиваля расширяется — все больше площадок ежегодно встречают «Золотую осень». Сколько их в этом сезоне будет работать?

— Фестиваль охватит свыше полутора тысяч площадок по всему мегаполису. Будут и центральные локации: на Красной площади, площади Революции, на переходе от Манежной площади к площади Революции. Задействуем и окружные площадки: площади Славы и Юности, бульвар Дмитрия Донского, Ореховый бульвар, улицы Профсоюзную, Городецкую, Митинскую, Святоозерскую, Матвеевскую и Перерва. Присоединятся к фестивалю также 22 столичных сельскохозяйственных рынка, 96 ярмарок выходного дня и 1386 сетевых магазинов.

— Чему посвятят «Золотую осень»?

— Тема предстоящего фестиваля — инновации в сельском хозяйстве. Как и прежде, «Золотая осень» порадует гостей вкусными фермерскими продуктами из большинства регионов нашей страны, оригинальными сезонными блюдами и развлекательной программой: концертами, лекциями, мастер-классами, экскурсиями, спортивными играми и многим другим. А на окружных площадках можно будет и в прошлые эпохи окунуться, и старинным ремеслам обучиться, и на концерты сходить, и в кулинарных шоу поучаствовать.

— Алексей Алексеевич, давайте подробнее о самой программе масштабного фестиваля. Начнем с центра. Каждый год что-то особенное происходит на Манежной площади и в ее окрестностях. Что-то необычное будет и на этот раз?

— Действительно, центр города даст старт всему фестивалю и удивит настоящими сельскими пейзажами. Так, самая масштабная площадка «Золотой осени» откроется на Красной площади. Впервые к «Золотой осени» присоединится это знаковое место столицы. Как и на других городских площадках, там гостей ждут удивительные арт-объекты, фолк-концерты, мастер-классы, кулинарные шоу, оригинальные сезонные блюда и большой экомаркет, куда привезут свою продукцию лучшие производители из 43 российских регионов. Площадку организуем совместно с Министерством сельского хозяйства России. Здесь в дни фестиваля заработает большой продуктовый экомаркет с 56 торговыми шале, где представят высококачественную продукцию ведущие производители.

— Но только ли еду можно приобрести на Красной площади?

— Конечно, нет. Здесь можно будет попробовать вкуснейшие готовые блюда из традиционного меню разных уголков страны. В прошлом году многие фотографировались на фоне поля. В этом году мы тоже решили сделать русское поле с колосящимися злаками. Но только одним полем не ограничимся. Ему «составит компанию» дикий сад, где растут деревья и ягоды, пастбище с деревянными скульптурами животных, пасека с настоящими ульями и необычная мельница, украшенная граффити со сценками из любимых лент «Союзмультфильма». Другим новшеством станет выставка арт-объектов в виде различных моделей тракторов, грузовиков и зерноуборочных комбайнов. Устроим и территорию современных достижений — она познакомит гостей фестиваля с инновациями в российском сельском хозяйстве. Здесь представят системы навигации, «умного» внесения удобрений и анализа данных для составления прогнозов и стратегий, дроны для слежения за состоянием полей и сбором урожая и многим другим. И по традиции организуем серию гастрономических шоу: их участники будут готовить блюда из сезонных продуктов под руководством шеф-поваров. При желании можно будет получить и статус главного кулинара осени, если уверены в своих силах и сможете удивить наших рестораторов гастрономическими подходами. Добавим музыку на этой площадке — москвичи и туристы смогут насладиться бесплатными концертами. Кроме того, здесь же пройдут разнообразные творческие занятия для детей и взрослых.

— В центре еще будут площадки?

— Яркие впечатления получат гости фестиваля и на площади Революции. В торговых шале им предложат приобрести фермерские сыры, представленные в огромном ассортименте, мясные деликатесы, которые удивят даже взыскательных гурманов, и изысканные соусы. А в ресторанных — отведать такие необычные блюда, как копченую в течение 16 часов мраморную говядину, суп с брынзовыми галушками, картофельные вафли с сельдью и каперсами, щучьи котлеты в горячем хлебе с капустой по-гурийски, пироги с грушей в сливочном соусе и многое другое.

— Алексей Алексеевич, а чем удивят окружные площадки? У них тоже своя программа будет?

— Безусловно. Историческую программу можно будет оценить на десяти окружных площадках города. К примеру, на Святоозерской улице можно будет увидеть поселение дьяковцев, живших на территориях Московской, Тверской, Владимирской, Смоленской, Ивановской и других российских областей еще до нашей эры. Здесь же можно будет познакомиться с их ремеслами и кухней. Реконструкторы тщательно изучили их культуру и быт и готовы рассказать про это гостям фестиваля. На Городецкой улице устроят балы-маскарады в духе европейского средневековья, на Матвеевской улице появится небольшой средиземноморский портовый городок позапрошлого столетия, а на улице Перерва реконструкторы расскажут об аграрных революциях. На Профсоюзной будет царить эпоха модерна, а жители и гости Зеленограда увидят вояк Пушкарского приказа, писарей, поваров и музыкантов времен второго русского царя из династии Романовых.

— Какие мастер-классы подготовили в рамках «Золотой осени»? Много ли их будет?

— Творческих мастер-классов — занятий по различным художественным техникам и ремеслам — на фестивале организуют 350. Например, на Красной площади научат созданию оригинальных ковров, поделок из дерева и лозы, вязанию и вышиванию, а на Школьной улице будут проводить уроки по мозаике и живописи. Только кулинарных мастер-классов пройдет свыше 450. Все желающие смогут научиться готовить вкусные и сытные «осенние» блюда из сезонных овощей, освоить «историческую» кулинарию. Как и в прошлые годы, участие в мастер-классах бесплатное.

— А спортивные занятия проведут на фестивале?

— Безусловно! Так, для гостей фестивальных площадок подготовили 55 спортивных активностей. А еще всех посетителей «Золотой осени» ждут эффектные фотозоны: для украшения одних только окружных площадок используют более двух тонн тыкв.

— Алексей Алексеевич, ожидаете ли каких-либо рекордов от предстоящей «Золотой осени»?

— Мы никогда не строим прогнозов, стараемся сделать интереснее творческую, кулинарную и выставочную программу. Если говорить о цифрах, то в прошлом году в фестивале приняли участие более тысячи производителей из 55 российских регионов. На площадках «Золотой осени» побывали 6,5 миллиона человек: они приобрели 40 тонн рыбы и морепродуктов, 35 тонн сыров и другой молочной продукции и 8,5 тонны мясных деликатесов. Ждем в этом году всех желающих провести этот октябрь интересно и со вкусом. Уверен, что «Золотая осень» станет ярким событием как для самих москвичей, так и для туристов, которые стремятся в нашу столицу в том числе и за новыми впечатлениями.

Читайте также: Раритетные тракторы представят москвичам на фестивале «Золотая осень»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.