Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Петр Бирюков: Москва создает условия для внедрения цифровых технологий в системе ЖКХ

Город
Петр Бирюков: Москва создает условия для внедрения цифровых технологий в системе ЖКХ
Фото: Пресс-служба правительства Москвы

Вчера в столице начался первый день Российской энергетической недели, на которой собрались ведущие отечественные и зарубежные эксперты.

На одной из площадок форума выступил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Он рассказал, каких результатов удалось добиться благодаря цифровизации в последние девять лет.

— Мы считаем, каждое предприятие столицы должно участвовать в процессе цифровизации, и это особенно касается топливно-энергетического хозяйства, решающего вопросы подачи тепла, электроэнергии, газа, воды и так далее. Москва сегодня создает условия для внедрения цифровых технологий на уровне как городских, так и частных систем жилищно-коммунального хозяйства, — отметил заместитель мэра.

Благодаря цифровизации столичных жилищно-коммунальных систем с 2010 года снизилось потребление газа примерно на 30 процентов.

— Применение цифровых технологий позволяет быстро и эффективно реагировать на любые неполадки в работе городской системы газоснабжения. Если раньше какой-то сбой в работе системы требовал двух часов ликвидации последствий, то сегодня — всего 1,5 минуты, — подчеркнул Петр Бирюков.

Для этого в столице капитально переоборудовали шесть газораспределительных станций за шесть лет. По словам заместителя мэра Москвы, в развитии системы городского газоснабжения принимают участие не только столичные власти и российские компании.

— С нами активно работают наши зарубежные партнеры и зарубежные коллеги, за что мы им очень признательны, — заметил Петр Бирюков.

Кроме того, объемы потребления электрической энергии и других ресурсов в столице не растут, а остаются на том же уровне, что и в 2010 году.

— Это происходит даже несмотря на то, что город ежегодно прирастает в количестве новой недвижимости.

Сейчас правительство Москвы отрабатывает следующий процесс: когда на улице наступают сильные холода, то, в зависимости от температуры в квартире, повышается уровень подачи тепла или наоборот, — сказал Бирюков.

С 2015 года в Москве работает АСУД — автоматическая система управления и диспетчеризации, считывающая показатели тепло- и электроносителей. Сегодня порядка 40 процентов жилых зданий Москвы уже подключены к этой системе.

— И я могу с уверенностью говорить, что в ближайшие три года столица добьется еще больших успехов во внедрении цифровых технологий, — подытожил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, через 2,5 года в Москве откроют центр управления городским хозяйством, где будут применяться самые современные технологии.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» продлится в столице до 5 октября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гасан Гасангаджиев, генеральный директор АО «Мосгаз»

— Московское газовое хозяйство — очень сложный механизм и от надежности их работы зависят почти все системы жизнедеятельности. Внедрение цифровых технологий в систему распределения газа происходило в последние годы достаточно активно. В результате мы добились эффективной работы системы распределения газа, значительно сэкономили и в технологических операциях, и во времени, и в объемах потребления газа в Москве.

Цифра

23 миллиарда кубических метров в год составляет объем потребления газа в Москве. За девять лет объем снизился на четверть благодаря внедрению цифровых технологий.

Читайте также: Петр Бирюков: Центр управления городским хозяйством появится в Москве через 2,5 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.