Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психотерапевт дал советы женам, которых не устраивает зарплата мужей

Город
Психотерапевт дал советы женам, которых не устраивает зарплата мужей
Фото: https://pixabay.com/

По данным опроса портала по поиску работы Superjob, чтобы быть счастливыми, в среднем россиянину нужно получать 161 тысячу рублей в месяц. При этом мужчинам для счастья нужно больше денег, чем женщинам: 181 тысяча и 138 тысяч соответственно. Но что делать, если в паре есть разница между зарплатами, когда один партнер получает больше другого? Об этом «Вечерней Москве» рассказал известный российский врач-сексолог, психотерапевт Евгений Кульгавчук.

По словам специалиста, в этом вопросе важным моментом является принятая модель семьи.

— Если рассматривать ее как предприятие, то, в свою очередь, учредители в него вкладывают кто сколько может. Так семейный бюджет становится общим. Один может работать, другой — нет, кто-то зарабатывает больше, кто-то меньше. При партнерских отношениях, когда бюджет общий, нет элемента соревнования, кто больше заработает и вложит. В такой модели в любви есть и страсть, и дружба. Последнее в этом случае подразумевает отсутствие соревновательного аспекта. Это совместный вклад — синергия. Если кто-то зарабатывает больше, то в этом случае радуются вместе, — подчеркнул эксперт.

Евгений Кульгавчук отметил, что в случаях, когда семья недостаточно зрелая, начинает возникать соревновательное соперничество.

— Аспект дружбы в таких случаях еще не сформирован. Кто-то из партнеров может начать комплексовать, нервничать, принижать достоинство партнера в других областях, не связанных с заработком. Этот коллектив основан на неблагоприятной почве. В процессе семейной психотерапии, когда на практике всплывают подобные случаи, мы как раз обращаемся к модели семьи, которая у них есть, смотрим опыт их родителей, — отметил Кульгавчук.

Если кто-то в семье зарабатывает больше, то более предпочтительным вариантом все же является, когда несколько больше зарабатывает мужчина. Но при этом не возносит себя слишком высоко над женщиной и не считает ее никчемной содержанкой.

— Мужчина должен понимать, что женщина обеспечивает его тылы. Порой бывает больше забот по дому, о детях, и если мужчина это понимает, то в этом случае не возникает вопросов и упреков. Адекватная модель в этом случае — когда мужчина воспринимает женщину не как некоего человека, которого он кормит, а как продолжение себя: моя жена, мои дети и так далее, — подчеркнул семейный психотерапевт.

Но в современном мире чаще и чаще женщины зарабатывают больше. А мужчины теряют работу. Женщины же более коммуникабельны, в мегаполисах они могут отличаться повышенной стрессоустойчивостью. Они все чаще начинают сами заниматься бизнесом.

— Практика кризисов 1998 и 2008 годов показала, что в стрессовых условиях мужчины чаще надламываются. В общей массе они сейчас зарабатывают больше, но тенденция, что женщины могут получать зарплату выше, уже существует. В этих случаях если семья негармоничная, то мужчина начинает переживать, комплексовать, уходить, выпивать. Некоторые женщины (в практике встречались и такие случаи) бросали высокооплачиваемую работу только для того, чтобы сохранить в семье мир. Но этот путь неправильный. В таких случаях имеет смысл обратиться за семейной психотерапией и оздоровить отношения. И тут дело не в деньгах, а в отношениях между партнерами, — поделился Евгений Александрович.

Он отметил, что многие люди не понимают, что на самом деле крайне нуждаются в семейной психотерапии. Порой они совершают неправильные поступки. Женщины уходят с высокооплачиваемых должностей, а мужчины приобретают вредные привычки, в отношениях начинаются ссоры и скандалы. Все это приводит к дисгармонии и порой даже к разводам. Чтобы все это вовремя подкорректировать, и нужен семейный психотерапевт. Поэтому важно суметь построить семью, в которой от души радуются успехам друг друга, а если не получается самостоятельно, нужно знать, что есть такая профессия — оздоравливать и укреплять семьи и делать их счастливыми.

Читайте также: Психолог рассказала, как не стать жертвой сплетен на работе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.