Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Строительство МЦД идет по графику

Город
Сергей Собянин: Строительство МЦД идет по графику
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о подготовке к запуску центральных диаметров / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал, чем для москвичей удобен формат нового городского клубного пространства «Мой социальный центр» и как идет подготовка к открытию первых двух Московских центральных диаметров.

— Сергей Семенович, на прошлой неделе вы открыли в Марьиной Роще «Мой социальный центр» — новое учреждение для москвичей старшего поколения. Чем он отличается от привычных территориальных центров социального обслуживания?

— Обычные центры социального обслуживания никуда не исчезнут. В той же Марьиной Роще ЦСО по-прежнему будет работать. Но посмотрите: социальные работники доставляют продукты на дом, делают уборку, сопровождают немощных людей в поликлинику. Одним словом, решают проблемы одиноких пожилых людей, которые были прикреплены к ЦСО потому, что самим решать эти проблемы им уже не под силу. Еще в ЦСО иногда проводят концерты и чаепития. Но опять-таки, они рассчитаны на постоянных клиентов соцзащиты.

С другой стороны, есть программа «Московское долголетие» — кружки и секции для всех желающих пенсионеров. Записаться в них может любой житель Москвы старше 55–60 лет. Программа очень востребована. Но кружок — это кружок, у занятий есть расписание, программа. А часто пожилым людям просто нужно место, где можно провести время без всякой предварительной записи, расписания, четкой программы и других формальностей.

— То есть нужен клуб пенсионеров?

— Да. В качестве эксперимента мы создали первый такой клуб «Мой социальный центр» в Марьиной Роще. В него можно приходить семь дней в неделю с 10:00 до 21:00.

В центре есть семь больших удобных залов. Можно заниматься физкультурой в спортивном зале. Можно готовить в кулинарной студии. В тихой гостиной посетители читают или играют в шахматы, в шумной гостиной играют в бильярд. В медиагостиной смотрят кино. В творческой мастерской можно вязать или заняться рисованием. Для больших мероприятий есть актовый зал. Если у вас есть свой клуб, можно проводить его встречи в «Моем социальном центре». А можно прийти сюда и ничего не делать, просто отдыхать и разговаривать «за жизнь».

— Какие-то мероприятия?

— Конечно, 2–3 раза в день проходят лекции по психологии, правильному питанию, спортивные занятия, культурные мероприятия. Но самое главное — любой желающий пенсионер может сам организовать разовое мероприятие или полноценный цикл занятий, а «Мой социальный центр» бесплатно предоставит для этого помещение.

— Этот формат оказался востребованным?

— На мой взгляд, людям интересно. Ежедневно в «Мой социальный центр» в Марьиной Роще приходят 60–70 человек. Многие пенсионеры приходят регулярно, по нескольку раз в неделю.

— Планируете ли открывать аналогичные клубы для пенсионеров в других округах Москвы?

— Раз москвичам понравилось, значит будем распространять этот опыт дальше. Хотя сделать это не так просто. Нужно подобрать помещения, отремонтировать их, закупить мебель, найти людей, которые смогут создать в социальных центрах уютную и доброжелательную атмосферу. Чтобы все это сделать, потребуется время, но двигаться в этом направлении необходимо.

— Каждый день приходит информация о подготовке к открытию двух первых линий наземного метро — Московских центральных диаметров Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск. Успеваем открыть их в этом году?

— Должны успеть. Пока все идет по графику. Утверждены тарифы на проезд, благодаря которым москвичи будут экономить до 50 процентов, а жители Подмосковья — до 75 процентов на поездках по МЦД с пересадками на метро.

Получены новые поезда «Иволга». Максимально быстро идут работы по ремонту станций и благоустройству прилегающих территорий. На прошлой неделе открыли новые пригородные платформы на Белорусском вокзале.

— Старый Белорусский вокзал уже не справляется с наплывом пассажиров?

— Пока справляется, но после открытия наземного метро могло стать тесновато. Поэтому железнодорожники построили дополнительные пути, платформы и павильон с отдельными выходами для пассажиров экспрессов из Сколкова и Одинцова. А по основным путям вскоре пойдут «Иволги» наземного метро.

КСТАТИ

В поездах «Иволга», которые будут курсировать на Московских центральных диаметрах, одновременно можно будет заряжать 12 тысяч мобильных устройств. 24 поезда «Иволга 1.0» будут оборудованы 5 тысячами разъемов для зарядки гаджетов, а в 15 составах «Иволга 2.0» USB-розетки установлены в каждом кресле, это дополнительно еще более 7 тысяч разъемов. На начальном этапе около 50 процентов перевозок по Московским центральным диаметрам будет осуществляться поездами «Иволга» первой и второй серии. Они будут ходить в смешанном режиме с уже действующими электричками.

Читайте также: Сергей Собянин: Пенсионеры освоят новые профессии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.