Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Строительство станции «Ржевская» идет полным ходом

Город
Сергей Собянин: Строительство станции «Ржевская» идет полным ходом
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию «Ржевская» Большой кольцевой линии метро / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин 9 октября посетил строящуюся станцию «Ржевская» Большой кольцевой линии метро. Она строится на глубине 62 метров.

По словам главы города, «Ржевская» — это рабочее название.

— На самом деле она будет называться «Рижская», потому что близко расположена от Рижского вокзала и проспекта Мира, — сказал он, добавив, что станция имеет большое значение, поскольку с нее будет пересадка на «Рижскую», а также через нее будут проходить сразу три московских центральных диаметра. — Здесь будет мощный транспортный узел.

Важно, пересадки на МЦД здесь спланированы заранее так, чтобы обеспечить максимальный комфорт для пассажиров. С этой же целью второй выход со станции будет интегрирован в станцию «Рижская» Калужско-Рижской линии метро.

Сергей Собянин также отметил, что эта станция — одна из самых сложных среди тех, что строятся на Большой кольцевой линии. Еще одна глубокая станция — «Шереметьевская». Сейчас на «Ржевской» выкопана уникальная шахта диаметром 30 метров и глубиной около 50 метров.

— В нее опускают тоннелепроходческие щиты, а затем будет смонтирована тяговая мощная подстанция высотой около восьми этажей, — рассказал мэр столицы.

Кроме того, по словам генерального директора АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, уникальность котлована заключается в его круглой форме.

— Такое наша компания применяет впервые, — пояснил он. — Эту камеру использовали для монтажа тоннелепроходческих комплексов, которые сооружают перегонные тоннели до станции «Савеловской».

Распорное крепление выполнено при помощи кольцевых железобетонных балок, что позволяет использовать все сечение котлована для производства работ.

Глава города добавил, что работы идут по графику. Недавно на этой площадке был дан старт проходке двух перегонных тоннелей в сторону «Шереметьевской», и сюда же придут два щита, идущие со стороны «Стромынки».

Планируется, что в 2021 году состоится технический пуск движения, а в 2022-м станция уже заработает в открытом режиме. На сегодняшний день общая строительная готовность станции составляет 21 процент.

Сергей Собянин: Строительство станции «Ржевская» идет полным ходом Мэр Москвы Сергей Собянин и директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Кстати, дизайн этой станции, а также «Шереметьевской» и «Стромынки» определили на международном архитектурном конкурсе и одобрили сами москвичи во время голосования на «Активном гражданине». В итоге основным архитектурным элементом станции станут арочные порталы из нержавеющей стали.

— Платформу украсят 12 металлических арок высотой до 4 метров со встроенной подсветкой, — рассказали в пресс-службе мэрии Москвы.

Отделка станции будет выполнена из классического для московского метро гранита, а путевая стена и свод над путями останутся в отделке из тюбингов — там разместят название станции и схемы линии. К слову, пример такого дизайнерского решения можно увидеть на уже открывшейся станции «Савеловская» Большой кольцевой линии.

Напомним, что строительство участка Большой кольцевой линии метро от станции «Авиамоторная» до станции «Савеловская» началось в 2015 году. В него войдут пять станций: «Лефортово», «Рубцовская», «Стромынка», «Ржевская», «Шереметьевская» — и соединительная ветка в депо «Нижегородское», общая длина которых составит 12,8 километра.

Открытие этого участка позволит улучшить транспортную доступность для жителей и тех, кто работает в районах Марьина Роща, Мещанский, Сокольники, Басманный, Соколиная Гора, Лефортово. Только жителей в них насчитывается более 480 тысяч человек. Кроме того, снизится нагрузка на центральные участки Сокольнической, Арбатско-Покровской, Калужско-Рижской, Калининской и Люблинско-Дмитровской линий метрополитена, сократится интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети примерно на 10–15 процентов, что улучшит экологическую ситуацию в этих районах города, а также будет обеспечена полноценная интеграция Некрасовской линии в сеть Московского метрополитена.

Всего же длина Большой кольцевой линии метро составит 70 километров, в ее состав войдут 31 станция и два электродепо.

Читайте также: Марат Хуснуллин: Второй центральный диаметр свяжет крупнейшие парки столичного региона

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.