Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Открыть частный детский сад поможет город

Город
Открыть частный детский сад поможет город
Основатели сети международных детских садов Елена Долженкова (слева) и Александра Васильева поделились с московскими предпринимателями своим опытом создания бизнеса в сфере общего дошкольного образования в столице / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Тенденции развития бизнеса в сфере дошкольного образования обсудили вчера владельцы и представители частных детских садов столицы.

Поделиться опытом создания и работы в таком непростом бизнесе, как дошкольное образование, собрались более 50 столичных предпринимателей на встрече, организованной Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Среди них как предприниматели, только начинающие делать первые шаги в этом бизнесе, так и опытные игроки.

— Начинали мы с моим бизнес-партнером, как и многие в этом деле, с работы в детских дошкольных учреждениях. Проработав в них более десяти лет, мы пришли к решению, что пора привлекать инвесторов и открывать детские сады, — рассказала основательница сети международных детских садов Елена Долженкова.

Помочь открыть свое дело в сфере дошкольного образования призвана программа правительства Москвы «Частные инвестиции в создание детских садов и школ», которая действует в столице уже на протяжении шести лет. Главный ее пункт — возможность получить здание для детского сада в аренду по цене в 1 рубль за квадратный метр.

— Льготную ставку «рубль за квадрат» получают инвесторы, победившие в городском аукционе за право аренды здания или помещения, требующего проведения каких-либо дополнительных строительно-монтажных работ, и выполнившие все условия программы, — сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов

Далее с победителем торгов заключается договор аренды сроком на 49 лет. За время действия программы таким образом реализованы 34 объекта. Сегодня в них уже располагаются дошкольные образовательные учреждения.

— Как и всюду, здесь есть свои нюансы, — поделилась опытом генеральный директор одного из частных образовательных дошкольных учреждений Светлана Соколовская. — Это и обязательное требование открыть детский сад или школу в течение 18 месяцев, и отсутствие льготного кредитования для участника программы.

Тем не менее, по мнению участников встречи, тенденции и темпы развития частного дошкольного образования свидетельствуют о том, что это направление на сегодняшний день является наиболее развитым сегментом частного образования в России.

На сегодня по всей стране насчитывается почти 1500 частных детских садов, которые посещают 113 тысяч дошкольников. И здесь Москва — безусловный лидер.

ЦИФРА

6,5 миллиарда рублей — на такую сумму вырастет рынок частных услуг в сфере дошкольного образования к 2021 году при наметившейся динамике развития данной сферы бизнеса.

Читайте также: Экономист Алексей Порошин: Малый бизнес уже точно не избежит повышения налогов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.