Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чем удивит посетителей Детский зоопарк после реконструкции

Город
Чем удивит посетителей Детский зоопарк после реконструкции
Недавно Детский зоопарк открылся после комплексной реконструкции. / Фото: Официальный аккаунт московского зоопарка в Facebook

Сырая осень не пугает обитателей Детского зоопарка. В каждом вольере есть уютные домики, где всегда сухо и тепло. Поэтому Детский зоопарк, сообщила гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова, работает круглый год.

Недавно Детский зоопарк открылся после комплексной реконструкции. По словам Светланы Акуловой, он построен по самым последним российским и европейским стандартам.

— Здесь содержатся только те животные, которые с удовольствием идут на контакт с людьми, — рассказала она. — Кроме того, вольеры построены так, чтобы контакт не мешал и не вредил физиологическим особенностям животных.

Если животные не в настроении, устали от внимания и просто хотят отдохнуть, они всегда могут уединиться в специальных укрытиях. Для удобства посетителей территория Детского зоопарка поделена не несколько тематических зон. К примеру, здесь есть «Город кроликов» и «Авиарий» — большой вольер для птиц, где живут горлицы, фазаны и перепелки.

— Будете по нему гулять, обязательно смотрите под ноги и не наступайте на траву, — предупредила Светлана Акулова, — потому что там прячутся перепела.

Также в Детском зоопарке есть парковая территория, где можно понаблюдать за ланями, и «Ферма», где находится та самая большая контактная площадка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, Мэр Москвы:

«После реконструкции Детский зоопарк стал совсем другим, более комфортным — и для животных, и для посетителей. Теперь это самая уютная территория в Московском зоопарке. Тут всегда было много гостей, но сейчас малышей с родителями особенно много. Дети в восторге! Контактная площадка, где они могут играть с животными, стала в несколько раз больше. А диких зверей в этой части зоопарка вообще нет».

Чем удивит посетителей Детский зоопарк после реконструкции Китайская шелковая курица / Фото: https://pixabay.com

Китайская шелковая курица одна из самых древних пород кур. Она упоминается еще Аристотелем (384–322 годы до н.э.) как курица «с шерстью кошки». Кур разводили в южном Китае, а в средневековой Европе их называли «шарлатанскими», потому как считали помесью курицы с кроликом. На самом деле это очень красивая порода птиц, которых содержат для украшения дворов и ради деликатесного мяса. Курица отличается черным цветом кожи и оперением, похожим на шерсть или пух.

Чем удивит посетителей Детский зоопарк после реконструкции Кролик карликовый «бабочка» / Фото: https://es.wikipedia.org

Кролик карликовый «бабочка». Свое название порода получила из-за окраса: на белой мордочке кролика «сидит» черная «бабочка». Также у него черные ушки, от которых тянется черная полоса. Реже встречаются серые и рыжие «бабочки». Но основной цвет меха — белый.

Чем удивит посетителей Детский зоопарк после реконструкции Альпака / Фото: https://pixabay.com

Альпака. Этих животных разводят в высокогорном поясе Южной Америки. Сегодня там обитают около трех миллионов альпак. Большая часть — в Перу. Альпак выращивают изза шерсти, из которой делают теплые мягкие одеяла, пледы и одежду. Кстати, шерсть альпак в семь раз теплее, чем овечья.

На грани вымирания

Чем удивит посетителей Детский зоопарк после реконструкции Лошадь Пржевальского / Фото: https://pixabay.com

Лошадь Пржевальского уже не встретишь в дикой природе. Вид сохранился только в зоопарках, специализированных питомниках и заповедниках мира. Монголия и Китай ведут эксперименты по восстановлению популяции лошадей Пржевальского в дикой природе. В России их хотят заселить в оренбургские степи.

Не осталось в дикой природе и голубых попугаев ара. Птица исчезла в начале 2000-х годов. Сейчас встретить ее можно только в неволе. В зоопарках мира живут около 30 попугаев.

На грани вымирания — азиатский гепард. В природе обитает около 10 особей, в зоопарках мира — чуть больше 20.

Чем удивит посетителей Детский зоопарк после реконструкции Дальневосточный леопард / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Под угрозой исчезновения и дальневосточный леопард. По данным последнего учета в 2018 году, на особо охраняемой природной территории «Земля леопарда» были зафиксированы 91 взрослый хищник и 22 котенка.

Чем удивит посетителей Детский зоопарк после реконструкции Снежный барс / Фото: https://pixabay.com

К редким видам животных относятся снежные барсы — ирбисы. Сколько их осталось в дикой природе, точно не знает никто. Приблизительно 4 тысячи особей. В России живут всего 70–90 ирбисов.

Медновский песец занесен в Красную книгу России. В настоящее время остров Медный, на котором живут около сотни песцов, полностью принадлежит Командорскому заповеднику.

На самом Крайнем Севере

В Республике Саха (Якутия) действует единственный в мире зоопарк — «Орто Дойду», работающий в экстремальных северных условиях. Морозы в среднем достигают минус 40 градусов, абсолютный минимум — минус 60,3 градуса. В этот зоопарк принимают любое животное, которое нуждается в помощи. Здесь живут белые медведи, изюбрь, олени. Также в числе питомцев — домашние кролики, морские свинки, шиншиллы.

Читайте также: Москвичи придумают имя новорожденному детенышу альпака

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.